Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира

Дайвер из Казани Дмитрий Шиллер намерен побить мировой рекорд по погружению. Он уже сумел нырнуть на 165 метров в Красном море.

Погружение произошло в Дахабе, где условия для дайвинга считаются идеальными. Здесь Дмитрий Шиллер нырнул на 57 метров глубже отметки залегания подлодки «Курск», которая лежит на глубине 108 метров.

«Задача, которая стояла передо мной и моей группой – совместить таблицы погружений ВМФ и опыт людей, которые сейчас ныряют без информации и опыта, -- рассказал корреспонденту Infox.ru Дмитрий Шиллер. -- Все погружения на такие глубины ради цифры – большая глупость. Это все нужно только для того, чтобы люди, которые идут на такие глубины, смогли для себя что-то подтвердить и что-то опровергнуть».

Прибор взорвался

ДайвингТаблицы погружений
Погружение на такие глубины доступно только аквалангистам со стажем. Глубина свыше 40 метров уже считается технически сложной, для ее преодоления требуются специальные тренировки. Допускаются к такому погружению только опытные дайвингисты, стаж которых не менее пяти лет.

На весь процесс ушло несколько часов. По словам дайвера, погружение длилось 20 минут, а поднимался на поверхность спортсмен около трех часов. «Я могу сказать не о давлении воды, а о своих личных ощущениях – было очень опасно, -- рассказал Дмитрий Шиллер. -- На 140 метрах прибор, который должен выдерживать давление на глубине 330 метров, взорвался у меня на руке, у меня из двух приборов остался только один».

Впереди рекорд мира

К погружению Дмитрий Шиллер со своей командой готовился полгода. Было много сложностей, не хватало нужного оборудования. Команда поставила перед собой задачу побить рекорд России и рекорд мира. Все это стоит денег, но дайвер уверен, что найдет их. После установления рекорда Шиллер собирается начать новые тренировки - он намерен преодолеть отметку в 200 метров.

«Это погружение в Дахабе - рекорд республики Татарстан. Впереди у нас рекорд России – 240 метров, и рекорд мира, это 340 метров, -- рассказал Дмитрий Шиллер. -- Мы решили сделать проект «Глубина» и впервые заявили о себе. Цель этого проекта – показать мальчишкам, которые сейчас пытаются выразиться на улице, что есть другие, новые вершины, новые вещи, которые они могут попробовать и где они могут самореализоваться».

Полная версия