Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Малый бизнес поработает на заказ

Число малых предприятий Москвы, пострадавших от кризиса, за первые месяцы 2009 года выросло в два раза -- до 100 тыс. компаний. Во вторник московское правительство удвоит госзаказ для малого бизнеса.

Московские власти планируют увеличить объем городского заказа для малых предприятий в два раза в 2009 году, говорится в материалах к заседанию городского правительства, запланированному на вторник. В департаменте поддержки малого предпринимательства Москвы признают, что количество компаний, пострадавших от финансового кризиса, увеличилось с 50 тыс. до 100 тыс. за два месяца.

«Количество компаний, заявивших, что почувствовали на себе кризис, возросло до 20-30%. Кроме того, резко снизилось количество оптимистов – сейчас их не более 5%, -- поделился с Infox.ru руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Михаил Вышегородцев. – Это происходит на фоне снижения покупательского спроса и роста безработицы».

В конце января в интервью Infox.ru министр констатировал, что кризис коснулся 10-15% московских предприятий. Он отмечал, что около 90% предприятий малого бизнеса «встревожены перспективами и опасаются ухудшения условий работы».

Поддержать малые предприятия власти Москвы планируют посредством увеличения объемов городского заказа, приходящегося на их долю. В документах правительства города, имеющихся в распоряжении Infox.ru, сказано: «Признать обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров, выполнении работ или оказании услуг для государственных нужд одним из приоритетных направлений работы органов исполнительной власти города Москвы в целях снижения негативных последствий, вызванных мировым финансовым кризисом, сохранения действующих и создания новых рабочих мест, поддержания занятости и снижения социальной напряженности, повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса».

Михаил Вышегородцев пояснил, что в планах московских властей увеличить долю городского заказа среди субъектов малого бизнеса с 11% до 20%. «В 2009 году минимальный объем городского заказа для малого бизнеса будет составлять 15 миллионов рублей», -- уточнил министр.

Распорядительный документ, предусматривающий увеличение доли городского заказа среди субъектов малого предпринимательства, будет обсуждаться на заседании московского правительства в ближайший вторник.

На начало 2009 года в городе насчитывается порядка 370 тыс. предприятий малого бизнеса, из которых 220 тыс. юридических лиц и 150 тыс. индивидуальных предпринимателей. По мнению чиновников департамента поддержки малого предпринимательства, это количество вряд ли уменьшится, но увеличение числа малых предприятий в городе будет происходить менее стремительно, чем раньше. «Как правило, такие предприятия не банкротятся, а просто приостанавливают свою деятельность, сдают отчетность с нулевым балансом», -- пояснил Михаил Вышегородцев.

По предварительной оценке аналитического портала «Альянс Медиа», к 2012 году количество малых предприятий -- юридических лиц в Москве, по пессимистическому сценарию, увеличится до 232,7 тыс., по инерционному -- до 245 тыс.

Согласно данным аналитического центра наибольшее падение наблюдается в индексах «численность персонала», «собственные цены реализации продукции», «обеспеченность собственными денежными средствами». Изменения в худшую сторону также характерны для индекса «фонд оплаты труда». Отмечено, что оценки трехлетних планов «впервые за время мониторинга испытали значительное падение». «В последнюю мартовскую неделю неблагоприятные прогнозы о вероятном ухудшении в 2009 году условий деятельности для предприятий сферы малого бизнеса не только явно преобладали, но и получили распространение. Впервые с начала мониторинга баланс между негативными и позитивными ожиданиями практически вдвое превысил ноябрьский уровень 2008 года», -- констатируется на городском аналитическом портале.

Полная версия