Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва заплатит за «Россию»

Демонтаж старого здания гостиницы «Россия» будет стоить городскому бюджету 19 млрд рублей. На полную реконструкцию может понадобиться около 60 млрд рублей -- в 2 раза больше, чем на момент утверждения проекта.

Московские власти готовы разобрать гостиницу «Россия» за 19 млрд руб. (около $560 млн). На все работы по реконструкции потребуется около 60 млрд рублей (порядка $2 млрд).

Чиновники готовят письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой выделить 19 млрд рублей на реализацию первого этапа работ по реконструкции гостиницы «Россия». Завершить демонтаж старого здания городские строители планируют в июле 2009 года.

«Ориентировочная стоимость работ первого этапа комплексной реконструкции объекта составляет 18,9 млрд рублей», -- говорится в рабочих документах московского правительства, имеющихся в распоряжении Infox.ru.

В градостроительном комплексе города пояснили, что на эти деньги закончат разбирать наземную и стилобатную части сооружения и выполнят работу по реконструкции подземной части комплекса с паркингами. «Кроме того, на эти деньги будут проведены проектные и подготовительные инженерные работы», -- добавили в стройкомплексе.

В правительственных документах городским структурам поручено «подготовить информационное письмо по определенным объемам финансирования первого этапа реконструкции и первого транша». По словам чиновников, соответствующее обращение будет направлено мэру «на следующей неделе».

Сейчас реконструкцией гостиницы «Россия» занимается ОАО «Россия», которое на 100% принадлежит городу. В документах говорится, что финансирование работ компания планирует осуществлять в три транша за 2,5 года. «Все работы могут обойтись городу в сумму порядка 60 млрд рублей», -- говорит источник в ОАО «Россия». По его словам, на следующих этапах «будет построен стилобат, инженерные сети и сооружения».

Московские строители сообщили, что «если деньги будут выделены», они смогут закончить демонтаж старого здания гостиницы «через два-три месяца». В градостроительном комплексе напомнили, что строительство новых зданий на месте разобранной гостиницы будет осуществлять ОАО «Россия» «с привлечением инвесторов». Когда будет объявлен конкурс по выбору нового инвестора, в правительстве сказать затруднились. «Еще не все процедуры по расторжению инвестконтракта с предыдущим инвестором завершены», -- пояснили чиновники.

С 2004 года до весны 2009-го работы по реконструкции гостиницы вела «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. Компания предлагала снести старое здание гостиницы и построить на его месте многофункциональный комплекс на 450 тыс. кв. м. Предполагалось, что бюджет проекта составит $800 млн.

ЗАО «Монаб», которое участвовало в конкурсе на реконструкцию «России» вместе с «СТ Девелопмент», все это время оспаривало результаты тендера. В ноябре 2008 года суд отклонил жалобу «Монаб», признав итоги конкурса законными. Продолжить строительные работы «СТ Девелопмент» помешал финансовый кризис. В конце марта 2009 года предприниматель заявил, что заморозил все крупные проекты. Сейчас глава «СТ Девелопмент» не живет в России.

 

Полная версия