Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Страховщики боятся морских ежей и горнолыжников

Страховщики ждали Нового года с опасением. В страховых компаниях готовятся выплачивать компенсации участникам дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и пострадавшим из-за несчастных случаев на горнолыжных курортах.

Страховщики боятся Нового года. В страховых компаниях готовятся выплачивать компенсации участникам дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и пострадавшим из-за несчастных случаев на горнолыжных курортах.

«Самое большое количество страховых случаев приходится с 31 декабря по 3 января. Потом, наоборот, наступает относительное затишье», -- говорит страховой брокер Артем Куликов.

По его словам, в зону риска прежде всего попадают туристы и автомобилисты. «У нас пока не очень популярна практика страхования от несчастных случаев и имущества, поэтому в новогодний период количество страховых выплат по этим статьям в целом уменьшается», -- говорит страховщик.

С ним согласен вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин. «Отдельной статистики мы не ведем, но, по данным Госавтоинспекции, количество ДТП действительно увеличивается, несмотря на то что машин на дорогах становится меньше», -- подчеркнул он.

В компании «Ресо-гарантия» отмечают существенный рост выплат по туристическим страховкам из-за несчастных случаев во время новогодних каникул. «Чаще всего за возмещением обращаются те, кто получил травмы на горнолыжных курортах. Это связано в большей мере с тем, что в новогодний период много людей уезжает», -- сказал заместитель генерального директора компании Игорь Иванов.

Подтверждают статистику и в брокерской компании «АОН РУС». «В период каникул много обращений от туристов, которые наступили на морского ежа или отравились местной едой. Конечно, тех, кто пострадал на горнолыжных курортах, больше, чем на пляжных, но для них и стоимость страховки существенно выше», -- отмечает управляющий директор компании Борис Корчемкин.

Страховщики констатируют, что количество страховых случаев в новогодний период увеличивается пропорционально росту числа туристов в этот период.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, этот Новый год за границей проведут на 8% меньше жителей России, чем в прошлом году. Более трети российских жителей проведут новогодние каникулы дома.

Но страховщики не успокаиваются. Они опасаются, что по этой причине в этом году возрастет количество страховых случаев, связанных с порчей имущества. «Те туристы, которые в этом году останутся дома, попадают в потенциальную группу риска по другим статьям», -- переживает Артем Куликов.

«Обычно я отмечаю Новый год дома с друзьями. В прошлом году мы вышли на улицу пускать салюты, а кто-то забыл закрыть кран на кухне, и мы затопили свою квартиру и соседей. Повезло, что квартира была застрахована, но все равно, в этом году буду осмотрительнее», -- рассказала Infox.ru предприниматель Татьяна Нефедова.

Полная версия