Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия и Украина подписали соглашение о строительстве Хмельницкой АЭС

Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко договорились о сотрудничестве, подписав соглашение о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции подписали в Киеве генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает РИА «Новости».

Решение о сотрудничестве двух стран в завершении постройки Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров Украины и России 30 апреля 2010 года в Сочи. «Это важный первый шаг», -- прокомментировал соглашение Кириенко, добавив, что сейчас в мире происходит так называемый ядерный ренессанс. По его словам, Украина является одним из лидеров в производстве электроэнергии на АЭС, но уже достаточно давно здесь не строилось новых станций. «Это реально партнерское соглашение», -- отметил глава «Росатома», добавив, что российская сторона принимает на себя большие обязательства по финансированию проекта. Кириенко подчеркнул, что это только первый шаг, поскольку сотрудничество в этом проекте позволит накопить опыт как для дальнейшей работы на Украине, так и для реализации совместных проектов в третьих странах. Бойко также заявил о том, что считает этот проект очень важным и взаимовыгодным для обеих стран.

По оценке «Росатома», для проведения работ потребуется $5-6 млрд. Как ранее сообщал Кириенко, деньги на продолжение строительства Хмельницкой АЭС выделит Россия при возможном сочетании госсредств с кредитами коммерческих банков. «Мы понимаем, что финансирование с украинской стороны не будет большим в силу реальных финансовых возможностей, -- сказал глава «Росатома». -- Формулировка специально написана так, что какая-то часть из этого может быть (обеспечена) Министерством финансов (России), а какая-то часть будет кредиты коммерческих банков». Кириенко отметил, что, скорее всего, это будут российские госбанки, в этом смысле ведется работа со Сбербанком, который в случае необходимости готов обеспечить все необходимое финансирование.

Говоря о сроках финансирования, он сказал, что время покажет экономический расчет. «Нам нужно время на достройку, нам нужно время для того, чтобы была спокойная возможность производить электроэнергию и за счет дохода от электроэнергии возвращать кредиты», -- отметил Кириенко. Глава минтопэнерго Украины отметил, что после подписания договора уже даны поручения министерствам финансов двух стран, чтобы проработать вопросы относительно финансирования проекта. «Я уверен, что условия финансирования будут приемлемыми», -- сказал Бойко.

Новое сотрудничество

В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству до конца года проработать вопрос о строительстве в стране завода по производству ядерного топлива на конкурсной основе.

На Украине работают четыре АЭС -- Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая -- общей энергомощностью 13,835 Гвт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины. Монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российский атомный холдинг ТВЭЛ. Срок действующего соглашения о поставках топлива истекает в 2010 году. Осенью Украина объявит результаты тендера на строительство завода по производству топлива на своей территории. Конкурентом российского ТВЭЛа на этом тендере выступает американский Westinghouse.

Ранее Кириенко отмечал, что до 50% поставок для достройки Хмельницкой АЭС могут обеспечить украинские производители. Он также напомнил, что «Росатом» использует украинские комплектующие для ТВЭЛа, но в перспективе стороны могут заняться совместным производством топлива. Особо Кириенко отметил перспективу интегрирования с харьковским заводом «Турбоатом», выпускающим тихоходные турбины, производство которых не налажено в России.

Также глава «Росатома» заявил о готовности сотрудничать с Украиной в разработке урановых месторождений -- в первую очередь Новоконстантиновского.

Строительство Хмельницкой АЭС стартовало в 1981 году. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1987 году, второй -- в 2004 году. Проект станции предусматривал использование реакторов ВВЭР, которые выпускаются в России. В октябре 2008 года компания «Атомстройэкспорт» признана победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Полная версия