Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бывший агент МГБ осужден на семь лет за убийства «лесных братьев»

Вильнюсский окружной суд приговорил 83-летнего Маркела Булатова к семи годам лишения свободы в исправительном учреждении по обвинению в уничтожении литовских партизан, боровшихся против советской власти.

Вильнюсский окружной суд наказал 83-летнего Маркела Булатова семью годами лишения свободы за участие в уничтожении литовских партизан, боровшихся против советской власти, сообщает «Интерфакс».

ВОС признал Булатова виновным в геноциде. По данным следствия, в 1952-1960 годах, будучи агентом-штурмовиком Министерства государственной безопасности СССР, Булатов выполнял приказы уничтожить партизан, участвуя в операциях по их ликвидации.

В материалах дела говорится, что Булатов был заслан в партизанский отряд, а в 1952-1953 годах участвовал в расстреле девяти литовских партизан в Игналинском и Швянченском районах Литвы. В трех случаях он признан соисполнителем.

Суд мог освободить 83-летнего обвиняемого от отбывания наказания в силу его возраста и состояния здоровья, однако судья сделал вывод, что раз пенсионер мог участвовать в заседаниях и давать на них показания, то нет оснований сомневаться в его здоровье. С учетом возраста суд сократил ему срок заключения по сравнению с возможным по литовским законам.

Сам Булатов считает себя невиновным во всех предъявленных ему обвинениях. Приговор может быть обжалован в Литовском апелляционном суде.

Латвийское дело

В мае нынешнего года другая прибалтийская страна – Латвия – выиграла дело по иску в отношении советского партизана Василия Кононова. Латвийские власти посчитали его виновным в военных преступлениях в период Второй мировой войны. Европейский суд по правам человека с ними согласился.

Латвийские власти обвиняют Кононова в убийстве девяти жителей латвийской деревни Малые Баты в 1944 году во время Второй мировой войны. Территория Латвии была оккупирована фашистами. Кононов заявляет, что жители являлись пособниками нацистов и что он действовал в рамках исполнения приказа. Кононов в это время командовал партизанским отрядом 1−й Латвийской партизанской бригады. Инцидент произошел 27 мая 1944 года.

По мнению латвийских властей, это были мирные жители, в то время как Кононов утверждает обратное. В частности, по его данным, накануне они выдали фашистам группу советских партизан.

Отряд Кононова обыскал шесть домов деревни и нашел гранаты и оружие, предоставленные немецким командованием. После этого партизаны приняли решение расстрелять шестерых мужчин, хозяев домов. Два дома подожгли. В результате погибли девять человек — шестеро мужчин и три женщины.

Полная версия