Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Януковича хотят взорвать, как Евкурова

Террористы могут готовить покушение на президента Украины Виктора Януковича. По данным спецслужб Украины, главе государства грозит серьезная опасность, приняты необходимые меры по усилению охраны. По некоторым данным, злоумышленники могут попытаться взорвать автомобиль на пути следования президентского кортежа.

Президент Украины Виктор Янукович находится в серьезной опасности. По данным украинских спецслужб, на главу государства готовится террористическая атака, пишут украинские газеты.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский в интервью «Украинской правде» заявил, что существует и пока не устранена серьезная угроза жизни Януковича. «Да, была угроза жизни президента. Мы провели достаточно серьезный комплекс оперативных мероприятий. Угрозу пока еще не устранили. Это был не простой звонок по телефону. Простой звонок или простое письмо не воспринималось бы настолько серьезно», -- рассказал Хорошковский, отказавшийся дать более подробные комментарии.

По данным газеты «Сегодня», попытки нейтрализовать планы покушения результатов пока не дали. Согласно оперативной информации, на пути следования кортежа Януковича может быть заложена взрывчатка. Издание отмечает, что наиболее вероятны две версии. Первая -- водитель-смертник за рулем заминированного взрывчаткой автомобиля. Вторая -- взрыв машины, припаркованной вблизи трассы, где проходит президентский кортеж.

Вторая версия менее вероятна, так как кортеж обычно движется с высокой скоростью, из-за чего трудно рассчитать точное время взрыва. Спецслужбы отмечают, что заказчиком покушения может выступать оказавшийся в трудном положении лидер оппозиции, фигурирующий в ряде уголовных дел. Есть подозрения, что для осуществления теракта могут быть привлечены боевики с Кавказа. В Управлении госохраны Украины комментировать ситуацию отказались.

Угрозы в прошлом

Янукович не первый раз находится в опасности покушения. Еще в декабре 2004 года в преддверии повторного голосования на выборах президента появились слухи, что на Януковича готовится нападение.

По заявлению депутата Григория Омельченко, ссылавшегося на «компетентные источники», покушение на кандидата в президенты могло быть произведено во время его агитационного визита в одну из западноукраинских областей. После этого, по сведениям депутата, действующий на тот момент президент Леонид Кучма ввел бы чрезвычайное положение, из-за которого повторное голосование стало бы невозможным. Опасения Омельченко не оправдались.

Янукович ездит на бронированном автомобиле Mercedes, второй аналогичный автомобиль следует рядом. Сопровождает президента охрана, четыре машины ГАИ, грузовик с тяжелым вооружением, автомобиль со спецсвязью и «Газель» «скорой помощи».

Полная версия