Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Летающий броневик» разработают американские оборонщики

Летающий HUMVEE может появиться в американской армии. Тендер на разработку уникальной бронемашины объявило агентство передовых оборонных исследовательских проектов Минобороны США. В ближайшие недели в агентство поступят предложения от американских военных компаний. Готовые образцы разработчики рассчитывают представить в 2015 году.

Необычный для американской армии тендер объявлен агентством передовых оборонных технологий при Минобороны США (Defense Advanched Research Projects Agency - DAPRA). Об этом сообщает издание Defensenews.

Самый известный американский военный бренд броневик Humvee сделают летающим. По замыслу ученых, управлять машиной в небе должно быть так же просто, как и на земле. Пока в агентстве ждут предложений от оборонных компаний. И первые проекты уже готовы.

Тактико-техническое задание, представленное американским оборонщикам, простым не назовешь. «Трансформер», такое предварительное название дали чудо-машине, должен ездить и летать на одном топливе. Предусмотрен вертикальный взлет. Поэтому машина похоже скорее на вертолет.

Дальность полета должна составлять не менее 250 миль, при этом предусмотрен автопилот и даже динстанционное управление. В агентстве полагают, что «трансформер» сохранит жизни военных при возможном подрыве, так как машина будет пролетать над опасными участками. Ученые полагают, что в полете машина будет меньше подтверждена огню противника из стрелкового оружия. Планируется использовать такой Humvee в спецоперациях. Также летающий броневик может выполнять функции эвакуатора.

«Трансформером» уже заинтересовались в корпусе морской пехоты США. Военные уверены, летающие машины повысят оперативность и эффективность применения морских пехотинцев. Опытные образцы новой машины появятся в 2015 году.

Полная версия