Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ПНС Ливии удалило пост о находке гильзы с надписью «За Шугалея»

В арабском сегменте социальных сетей опубликовали скриншот с фотографией снаряда, на котором написано «За Шугалея». Первоисточником снимка является аккаунт сил нелегитимного Правительства национального согласия.

Примечательный пост, к которому прилагался скриншот из официального аккаунта операции ПНС «Вулкан гнева» в Facebook, появился в Twitter. Исходной записи уже нет, триполитанские «власти» поспешили удалить ее, но благодаря пользователям соцсетей снимок удалось распространить. На фотографии видно, что на гильзе артиллерийского снаряда написано «FOR SHUGALEY» («За Шугалея»).

Изначально пресс-служба операции сообщила, что гильзу обнаружили около одной из ферм в районе Каср бен Гашира. Авторы поста предположили, что там она находилась со времен наступления Ливийской национальной армии. Напомним, что весной текущего года силы фельдмаршала Халифы Хафтара совершили стратегический маневр и вывели войска из Триполи. Таким образом, ЛНА выманила боевиков ПНС из города в пустыню и обезопасила гражданское население от обстрелов.

Стоит напомнить, что Максим Шугалей — это учёный-социолог, который вместе со своим переводчиком Самером Суэйфаном весной прошлого года стал заложником террористов ПНС. Россияне до сих пор находятся под стражей в частной ливийской тюрьме «Митига».

За год и четыре с половиной месяцев им так и не предъявили обвинений, но попытались оспорить официальность их приезда в Ливию. Местные СМИ пресекли попытку вброса и опубликовали фотографии виз Шугалея и Суэйфана, чем доказали невиновность граждан РФ.

История о захвате и незаконном удержании ученого и переводчика легла в основу художественного фильма «Шугалей», который снят по реальным событиям. Первая часть боевика вышла весной текущего года, а премьера второй части — «Шугалей-2» — состоялась буквально вчера, 6 сентября.

Полная версия