Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Врачи рассказали, как защититься в новую волну коронавируса

Подъем заболеваемости COVID-19 зафиксировали в России: в середине сентября были «побиты» мартовские показатели – свыше 56 тыс. заболевших за сутки. Всему виной новые варианты омикрон-штамма коронавируса. Однако, как говорится, предупрежден – значит вооружен, и врачи предупреждают, что качественная профилактика – надежная защита от COVID-19.

Коронавирус вновь охватывает Россию

Осень традиционно «богата» на простуды и вирусные заболевания: прохладная погода, отсутствие солнца, возращение из отпуска к бешеному ритму жизни приводят к снижению иммунитета. Мы привыкли не обращать внимание на плохое самочувствие, но с тех пор, как нам довелось столкнуться с пандемией COVID-19, многие стали относиться к здоровью более серьезно.

Не вакциной единой

Вакцинация от COVID-19 спасла миллионы человеческих жизней по всему миру, и распространение коронавируса значительно замедлилось. Вакцины снижают вероятность заболевания и позволяют перенести вирус в более легкой форме. Но работы на этом фронте не остановлены: ученые со всего мира продолжают искать новые способы борьбы с коронавирусом.

Согласно многочисленным исследованиям, противовирусные препараты прямого действия – эффективная профилактика ковида. Так, многие труды были посвящены умифеновиру. В одном из новейших работ учёных из России, США и Китая было доказано, что он блокирует связывание спайкового белка коронавируса и клетки, что нарушает проникновение вируса в клетку и возможность его прикрепления к клеточной мембране. Действенность препарата была выявлена и шанхайскими учёными совместно с химиками университета Нью-Йорка. Они открыли способность молекулы вещества связываться с одним из Mpro-белков вируса и замедлять его репликацию. Это открытие было опубликовано в журнале Британского королевского химического общества Nanoscale.

Умифеновир в России реализуется под торговой маркой «Арбидол». Лекарство, знакомое практически каждому соотечественнику, входит в новую 16-ую версию Минздрава по лечению и профилактике COVID-19. Механизм его действия на конкретные белки вирусов хорошо изучен. Он имеет широкий спектр активности: против разных штаммов коронавирусов, гриппа, риновирусов, аденовирусов и др. респираторных вирусов. Российские врачи настаивают, что чем раньше начать лечение, тем лучше будет прогноз по течению заболевания.

По словам Елены Каревой, доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова, препарат бьет прямо в цель, то есть на вирусы, не влияя на иммунитет пациента. Механизм его действия на определенные вирусные белки исследован подробно, и выявлено, что он обладает большим диапазоном противовирусной активности, в том числе против гриппа, коронавирусов, риноаденовирусов и других недугов.

Врачи настоятельно советуют начать лечение препаратом при первых симптомах болезни. Необходимо соблюдать курс приема и не бросать его, чтобы не позволить вирусам опять активизироваться и продолжить активное размножение. К приему противовирусного нужно отнестись так же серьезно, как и к лечению антибиотиками. Принимать лекарство следует согласно инструкции и далее следовать рекомендациям врача.

«При профилактическом применении «Арбидол» не только снижает риск инфицирования популяции ОРВИ и печально известным COVID-19, но и в случае возникновения заболевания, способствует более лёгкому течению с быстрым выздоровлением, снижая риск развития осложнений», – подтверждает Оксана Гизингер, иммунолог, аллерголог, профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов.

Полная версия