Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Узбекистане прошло торжественное открытие филиала НИТУ «МИСиС»

“Заслуга в организации филиала принадлежит Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату” – Черникова Алевтина Анатольевна

18 октября в Республике Узбекистан в торжественной обстановке был открыт филиал НИТУ «МИСиС», ставший вторым в списке филиалов университета, расположенных за пределами РФ. В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Мажидов, председатель правления АО «АГМК» Абдулло Хурсанов и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, выступая на церемонии, рассказала об основных направлениях деятельности филиала: подготовке инженерно-технических специалистов высокой квалификации, способных эффективно решать наиболее важные научно-технические задачи в рамках развития  экономики Узбекистана, а также создание научно-исследовательских центров и лабораторий для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области металлургии и горного дела в соответствии с запросами ключевых бизнес-партнеров.

Черникова Алевтина Анатольевна особо отметила, что НИТУ «МИСиС» поддерживает тесные связи с Узбекистаном на протяжении всей вековой истории университета, обеспечивая горно-металлургическую отрасль республики высококвалифицированными кадрами. Закономерно, что решение об открытии филиала НИТУ «МИСиС» в городе Алмалык, где располагается Алмалыкский горно-металлургический комбинат, было поддержано правительствами двух стран.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова: “Филиал будет работать в первую очередь для нужд Алмалыкского комбината”

О том, что филиал открывается в основном для обеспечения нужд горно-металлургического комбината рассказала Алевтина Черникова (НИТУ «МИСиС»). Ректор также отметила, что в стенах филиала планируется подготовка выпускников, востребованных именно на этом предприятии. А учебные программы будут создаваться в тесном взаимодействии с АГМК. Ректор Алевтина Черникова называет это предприятие очень требовательным заказчиком в вопросах подготовки кадров. Она также отметила, что руководство  АГМК подтвердило готовность комбината обеспечить филиал всеми необходимыми ресурсами.

НИТУ «МИСиС» уже многие годы сотрудничает со всеми ключевыми предприятиями горно-металлургического комплекса Узбекистана. Черникова Алевтина Анатольевна перечислила ряд комплексных проектов в образовательной и научно-исследовательской областях, которые были успешно реализованы совместными усилиями. Этот опыт поможет и в подготовке кадров для Алмалыкского горно-металлургического комбината, уверена Алевтина Черникова.

40% студентов филиала будут учиться на бюджетных местах

Ректор Алевтина Черникова рассказала, что уже в текущем году филиал проведет обучение своих первых студентов. При этом бюджетная квота составит 40% - от 150 учебных мест. Это важное преимущество, дающее возможность талантливым студентам получить качественное образование и построить своё будущее, связав его с практической научно-технической деятельностью.

Филиал в Узбекистане получит полный доступ к ресурсам  НИТУ «МИСиС»

Алевтина Черникова (НИТУ «МИСиС») особо отметила, что студентам филиала будет предоставлено всё необходимое для получения качественного образования и участия в научно-исследовательской деятельности университета. Это касается и образовательных ресурсов и инфраструктуры, которыми располагает НИТУ «МИСиС». Вся образовательная база головного вуза, расположенного в Москве, будет полностью доступна студентам Алмалыкского филиала. Черникова Алевтина Анатольевна подчеркнула, что сегодня в университете обучаются более 400 человек из Узбекистана, а 15 молодых узбекских специалистов уже стали аспирантами.  В этом году к этим студентам добавятся ещё 150 первокурсников филиала, избавленных от необходимости переезжать в Москву на время обучения и имеющих возможность быть в тесной связи с комбинатом, где им предстоит применить полученные знания.

Выпускники внесут достойный вклад в развитие экономики Узбекистана” – Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»

Алевтина Черникова (НИТУ «МИСиС») уверена, что оснащение  филиала университета всем необходимым послужит фундаментом для воспитания нового поколения специалистов, которые смогут вывести Алмалыкский горно-металлургический комбинат на новый уровень. Это, в свою очередь,  послужит весомым вкладом в развитие экономики и промышленности Республики Узбекистан. Черникова Алевтина Анатольевна уверена, что достижению этой цели также будут способствовать фундаментальные и прикладные исследования для горно-металлургической отрасли, которые будут проводиться на базе создаваемых в филиале НИТУ «МИСиС» научно-исследовательских центров и  лабораторий. При этом все учебные процессы в филиале будут основываться на  учебных планах и программах, разработанных НИТУ «МИСиС» в полном соответствии с требованиями и образовательным стандартам Узбекистана – объясняет Алевтина Черникова (НИТУ «МИСиС»).

Для максимальной эффективности учебного и научно-исследовательского процессов  к образовательной и исследовательской деятельности филиала  привлечены лучшие узбекские специалисты и преподаватели НИТУ «МИСиС» , обладающие опытом работы не только в российских университетах, но также за рубежом.

Черникова Алевтина Анатольевна рассказала, что в образовательный процесс в Алмалыкском филиале будут внедрены самые передовые и зарекомендовавшие себя практики, применяемые как в учебном процессе, так и в научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие горно-металлургической отрасли. Ректор Алевтина Черникова ссылается, помимо прочих, на обучающие и практические методы, наработанные в НИТУ «МИСиС» за долгие годы тесного сотрудничества с ведущей российской горно-металлургической компанией "Металлоинвест". Алевтина Черникова считает, что опыт стажировок, практик и совместных лабораторных исследований в области добычи и производства металлов ,  полученный в рамках сотрудничества  с предприятиями холдинга "Металлоинвест", позволят подготовить для горно-металлургической отрасли Узбекистана специалистов самого высокого уровня. И всё это уже в обозримом будущем скажется на росте экономики Республики, – сказала в заключение ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Полная версия