Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Оппозиционеры не боятся попасть под колеса мотоциклов

Оппозиционеры и правозащитники собираются подать заявку на проведение 31 июля на Триумфальной площади «Марша несогласных». Активистов не пугает тот факт, что префектура города запланировала провести на площади мотофестиваль. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подтвердила, что заявка на проведение митинга будет подана 16 июля.

Оппозиция собирается провести очередной «Марш несогласных» 13 июля на Триумфальной площади в Москве, заявка на мероприятие будет подана 16 июля, сообщает РИА «Новости». На решение организаторов митинга не повлиял тот факт, что префектура Центрального округа столицы уже запланировала устроить на площади мотофествиаль, который продлится с 30 июля по 1 августа.

«Прекрасная новость. Мы все равно подадим заявку на проведение митинга и все равно придем на Триумфальную площадь 31 июля. Даже если на нас направят мотоциклы и будут давить», -- прокомментировал ситуацию один из организаторов «Марша несогласных», глава исполкома «Другой России» Александр Аверин.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подтвердила, что в пятницу оппозиционеры подадут заявку на проведение митинга 31 мая. «Как всегда, власти нам препятствуют, теперь мотофестиваль придумали. Но заявку 16 июля мы подадим, митинг планируем проводить», -- сказала правозащитница.

Стратегия-31

«Марши несогласных» 31 числа каждого месяца устраиваются движением «Стратегия-31», в которое входит ряд правозащитных организаций и оппозиционных партий. Протестующие ссылаются на 31-ю статью Конституции: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

С июля 2009 года «Марши несогласных» 31 числа в Москве проводятся на Триумфальной площади. Столичные власти не дают разрешения на их проведение. Обычно представители городской администрации в этот день предоставляют площадь для мероприятий, проводимых различными официальными молодежными организациями.

Последний митинг оппозиционеров, который состоялся на площади 31 мая, был жестко подавлен сотрудниками милиции. Всего были задержаны 150 митингующих, в отделении в знак протеста почти стуки провел ветеран Великой Отечественной войны Владимир Бурцев. Одному из присутствовавших журналистов милиционеры сломали руку. Одновременно на площади проводили свою акцию в поддержку донорства поддерживаемые властями молодежные партии – их милиционеры не трогали.

Разгон «Марша несогласных» вызвал бурную реакцию общественности. Партия «Правое дело» опубликовала официальное заявление, в котором призвала власти тщательно расследовать факты возможного превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов при разгоне несанкционированного мероприятия.

4 июня глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев направил запрос начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву в связи с проведением 31 мая «Марша несогласных» на Триумфальной площади. Он просил проинформировать депутатов, соответствуют ли действительности сообщения ряда СМИ о необоснованном применении силы сотрудниками органов внутренних дел при разгоне «Марша».

Представители правоохранительных органов заявляли, что имели все основания воспрепятствовать проведению оппозиционного мероприятия и действовали в рамках закона. По их словам, участники несанкционированного митинга отказались от предложенных им ранее альтернативных мест и пытались сорвать акцию по сбору донорской крови.

Полная версия