25 апреля ‘24

Елена Дементьева вышла в четвертьфинал турнира в Стэнфорде

Теннисистка Елена Дементьева во втором круге турнира в Стэнфорде обыграла японку Кимико Датэ-Крумм и вышла в четвертьфинал соревнований. Следующий матч россиянка проведет с победителем встречи между Марией Шараповой и белоруской Ольгой Говорцовой. Для Дементьевой это был первый турнир после травмы, полученной в начале июня в полуфинале Roland Garros.

Российская теннисистка Елена Дементьева пробилась в четвертьфинал турнира в американском Стэнфорде, сообщает Associated Press.

Во втором круге соревнований спортсменка обыграла японку Кимико Датэ-Крумм со счетом 3:6, 6:3, 6:4. В следующем раунде соревнований Дементьевой предстоит встретиться с победителем встречи между Марией Шараповой и представительницей Белоруссии Ольгой Говорцовой.

Для Дементьевой это первый турнир после травмы левой икры, полученной на Открытом чемпионате Франции в начале июня. Из-за нее россиянка вынуждена была отказаться от участия в Уимблдонском турнире в этом году.«Непросто играть без соревновательной практики, поэтому, чтобы войти в игру, мне понадобилось какое-то время», -- сказала Дементьева после матча.

В прошлом году Датэ-Крумм вернулась в большой теннис после 12-летнего перерыва. Самого высокого в своей карьере места в мировом рейтине – третьего – японка достигала в 1995 году, за четыре года до того, как Дементьева стала профессиональным игроком.

После игры россиянка отметила игру соперницы. «Она просто замечательный спортсмен. Удивительно, в какой хорошей форме она находится», -- сказала Дементьева о японском ветеране после матча.

В параллельно проходившем другом матче второго круга турнира пятая ракетка мира австралийка Саманта Стосур обыграла в двух сетах американку Кристину Макхейл со счетом 6:1, 7:5. В четвертьфинале Стосур сыграет с бельгийкой Яниной Викмайер.

Призовой фонд турнира в Стэнфорде составляет $700 тыс., матчи проходят на харде. Соревнования начались 26 июля и продлятся до 1 августа.