20 апреля ‘24
Суббота

«Томь» вырвала победу у «Сибири» и поднялась на седьмое место в чемпионате

Футбольный клуб «Томь» обыграл «Сибирь» со счетом 3:2 в рамках 15-го тура чемпионата России по футболу. Решающий гол на третьей добавленной минуте забил Дмитрий Смирнов. В результате клуб из Новосибирска остался на последнем месте в турнирной таблице, а «Томь» поднялась на седьмое место, обойдя московский «Спартак».

В последнем матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Томь» обыграла «Сибирь» со счетом 3:2. Победу клубу из Томска принес гол, забитый Дмитрием Смирновым на третьей добавленной минуте матча.

Первый гол в этой встрече был забит уже на третьей минуте Артемом Дзюбой. Вскоре нападающий «Томи» удвоил преимущество своей команды -- на 21-й минуте встречи он отправил мяч в верхний угол ворот. Однако «Сибири» удалось отыграться уже в первом тайме. Алексей Медведев на 22-й минуте и Игорь Шевченко на 24-й минуте поразили ворота томского клуба, и счет стал равным.

В конце первого тайма «Томь» осталась в меньшинстве: на 45-й минуте судья Юрий Баскаков показал красную карточку полузащитнику Александру Харитонову.

Несмотря на численное преимущество, «Сибирь» не только не смогла добиться победы, но упустила и ничью. На третьей добавленной минуте матча после розыгрыша углового защитник «Томи» Дмитрий Смирнов принес победу своей команде.

В результате победы клуб из Томска поднялся на седьмое место в турнирной таблице и с 21 набранным очком опережает московский «Спартак», заработавший 20 очков за 15 туров.

Сибирь упустила возможность выбраться с последнего места в чемпионате и по-прежнему находится в зоне вылета с девятью набранными очками.

Голы: 1:0 -- Артем Дзюба, 3; 2:0 -- Артем Дзюба, 21; 2:1 -- Алексей Медведев, 23; 2:2 -- Игорь Шевченко, 24; 3:2 -- Дмитрий Смирнов, 90+3.

Желтые карточки получили игроки «Сибири» Дмитрий Молош и Александр Дегтярев и игрок «Томи» Ким Нам Иль. Красную карточку заработал футболист томского клуба Александр Харитонов.

Составы команд:

«Томь»: Сергей Парейко, Илья Гультяев, Андрей Иванов, Георгий Джиоев (Дмитрий Смирнов, 66), Джордже Йокич, Дмитрий Мичков, Сергей Ковальчук, Кирилл Ковальчук (Валерий Климов, 66), Ким Нам Иль, Александр Харитонов, Артем Дзюба (Горан Мазнов, 90).

«Сибирь»: Войцех Ковалевски, Алексей Аравин, Егор Филипенко, Мартин Горак, Дмитрий Молош, Александр Шуленин, Арунас Климавичюс (Роман Беляев, 72), Рохер Каньяс (Иван Нагибин, 55), Александр Дегтярев, Алексей Медведев, Игорь Шевченко (Александр Антипенко, 75).