Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Площадь пожаров в России за две недели сократилась в 17 раз

Территории, охваченные огнем в России, сократились за последний день почти в два раза: пожары горят на площади 11 227 га. По сравнению с пиковым показателем 5 августа площадь сократилась в 17 раз. Со стихией по-прежнему борется многотысячная армия пожарных, спасателей и добровольцев. В Нижегородской области удалось локализовать все очаги огня. Накануне губернатор Московской области Борис Громов поставил задачу потушить к концу недели все пожары в Подмосковье.

За последние сутки почти вдвое сократилась площадь природных пожаров в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

По данным на 19 августа, в стране продолжают действовать 313 очагов пожаров на площади 11 227 га (накануне 410 очагов на площади 20 364,6 га). Осталось 22 крупных очага на площади 5289,5 га, в том числе 20 торфяных пожаров. В борьбе с огнем за последние сутки приняли участие 166 120 человек, использовались 26 572 единицы техники, в том числе 49 воздушных судов.

От иностранных государств в тушении приняли участие 449 человек с привлечением 84 единиц техники. «Всего с начала пожароопасного периода 2010 г. на территории России возникло 28 381 очагов природных пожаров на общей площади 884 387,48 га, в том числе 1 139 очагов торфяных пожаров на общей площади 2068,5 га», -- уточняют в министерстве.

В текущем месяце пиковый показатель по площади пожаров был зафиксирован в период с 4 на 5 августа. Тогда было зарегистрировано 843 очага природных пожаров на общей площади 195 834,4 га. Таким образом, по состоянию на 19 августа площадь пожаров сократилась в 17,5 раза.

Московская область

По последним данным МЧС, в Подмосковье осталось девять очагов природных пожаров на общей площади 13,4 га, в том числе пять торфяных на площади 2,5 га и четыре лесных на площади 10,9 га.

Накануне на совещании регионального штаба по противодействию природным пожарам губернатор области Борис Громов поставил задачу до конца недели ликвидировать все пожары в Московской области.

Нижегородская область

По последним данным, пожарным удалось локализовать все очаги пожаров в регионе. Об этом сообщает пресс-служба областного МЧС.

За последний день удалось потушить 21 очаг огня на площади 3580 га. Под контролем пожарных остаются 15 локализованных очагов пожаров на площади в 840 га в 14 районах области. Огонь тушат 6700 человек, используется 941 единица техники.

Вокруг ЗАТО Саров, где находится федеральный ядерный центр, планируется окончательно ликвидировать пожары к пятнице. Сейчас идет дотушивание тлеющих очагов огня. Сегодня оттуда выведут часть подразделений и техники МЧС.

Накануне начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин заявил, что на имя президента России Дмитрия Медведева и министра МЧС Сергея Шойгу подано обращение с предложением отменить режим ЧС в Мордовии и Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

Администрация области оформляет соглашения с пострадавшими от огня жителями Выксунского района на строительство новых домов. По последним данным, оформлено 505 договоров, об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Согласно достигнутым договоренностям, в Верхней Верее будет построено 318 новых домов, в Борковке -- 144, в Тамболесе -- 35, в Красном Бакине -- восемь домов.

На строительных работах в районе задействовано 134 единицы спецтехники и 942 человека. На сегодняшний день выполнено 65 фундаментов под новые дома, 47 фундаментов находятся в процессе строительства.

Правительство области рассматривает возможность строительства части нового жилья для погорельцев за счет благотворительных средств. Свое согласие поучаствовать в финансировании возведения жилья уже дали ряд крупных компаний. В частности, «Русал» готов построить 50 домов, «Ингосстрах» -- 30 домов.

Полная версия