Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд приостановил работу комбината, продукцией которого отравились дети

В Хабаровске постановлением суда на 90 дней приостановлена работа комбината детского питания «Молочный край». На нем обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В начале месяца из-за отравления творожком, производимым на предприятии, пострадали 33 ребенка, 13 из них были госпитализированы.

Деятельность хабаровского комбината «Молочный край», производящего продукты питания, приостановлена на 90 суток. Такое решение принял один из районных судов города, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Предприятие признано нарушившим ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании). Решение о приостановке суд принял после рассмотрения материалов, предоставленных Роспотребнадзором.

Продукцией предприятия в начале августа отравились дети. 33 ребенка в возрасте от восьми месяцев до десяти лет получили пищевое отравление после того, как съели произведенный на предприятии творожок «Радужный», сообщает РИА «Новости».

Управление Роспотребнадзора тогда выявило ряд серьезных нарушений в работе комбината и приостановило его деятельность на пять дней. Опасная для здоровья продукция была изъята из продажи.

Отравления

В начале июля в оздоровительном центре «Юный железнодорожник» в Астраханской области произошла вспышка дизентерии. 14 детей в возрасте от восьми до 14 лет были госпитализированы. Признаки инфекции обнаружили у одной из сотрудниц пищеблока и двоих воспитателей.

В середине того же месяца в одной из частных гостиниц города Сочи отравились восемь детей в возрасте от семи до 14 лет. Пострадавшие были воспитанниками балетной школы Белгорода, приехавшие на курорт отдыхать. СКП тогда начал доследственную проверку по факту инцидента.

Полная версия