Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ГИБДД попросит нарушителей отдохнуть в жару

Главный госавтоинспектор попросил автомобилистов отказаться от поездок в жару. Повышенная температура плохо действует как на водителей, так и на инспекторов. Сотрудники ГИБДД проинструктированы отправлять нарушителей на отдых. Глава ГАИ поделился новой информацией о «красивых» номерах.

Главный государственный автоинспектор России Виктор Кирьянов попросил водителей не пользоваться автомобилем без крайней необходимости в условиях аномальной жары, сообщает «Интерфакс». «Конечно, жара действует как на водителей, так и на инспекторов. Повышенная утомляемость, раздражительность, агрессия мешают нормальному вождению», -- сказал глава ГАИ Виктор Кирьянов на пресс-конференции в Москве.

Омыть и остудить

«Если есть возможность в такую погоду не выезжать, пожалуйста, не делайте этого», -- добавил он. По словам Кирьянова, автомобилистам, не выдерживающим зноя, часто приходится оказывать медицинскую помощь. «Кто-то водичкой омоет, кто-то лекарства быстро привезет, к сожалению, это есть», -- сказал начальник ГАИ.

В связи с влиянием жары на дорожную ситуацию с сотрудниками ГИБДД был проведен дополнительный инструктаж по работе с нарушителями, отметил Кирьянов. «Может, его надо не наказывать, а помочь, предложить отдохнуть», -- сказал он.

Жара, установившаяся во многих регионах страны еще в конце июня, даже не собирается отступать. По прогнозам метеорологов, ближайшие две недели среднесуточная температура в Москве не опустится ниже 32 градусов. Погода будет преимущественно сухой и ясной.

Несколько температурных рекордов уже побиты. Специалисты утверждают, что это еще далеко не конец. Например, в воскресенье 25 июля воздух по прогнозам прогреется до рекордных 38 градусов. Температура за июль превысила климатическую норму почти на 7 градусов, а за все лето — на 4 градуса.

«Красивые» номера

Кирьянов сообщил, что готовится закон, который позволит автолюбителям легально покупать «красивые» номера. «Я знаю, что законодатель разрабатывает законопроект, чтобы позволять номерные знаки, которые понравились владельцу, покупать, может быть, выставлять на аукцион», -- сказал главный Госавтоинспектор и добавил, что в его ведомстве против такой инициативы не возражают.

По словам Кирьянова в ГИБДД обсуждается вопрос о повторной выдаче номеров с машин, вышедших из эксплуатации. «Думаю, что до конца года у нас будет полный порядок, который позволит регистрацию автомобиля проводить по-другому», -- заключил он.

Полная версия