Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Маяк» оказался в зоне чрезвычайной ситуации

Администрация Озерского городского округа, где находится производственное объединение «Маяк», одно из ведущих предприятий ядернооружейного комплекса страны, ввела режим чрезвычайной ситуации из-за сложной пожароопасной обстановки. Руководителям предприятий предписывается незамедлительно принять меры.

Глава администрации Озерского городского округа Виктор Трофимчук ввел режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной пожароопасной обстановкой, сообщает пресс-служба администрации.

На территории округа находится производственное объединение «Маяк», занимающееся переработкой и хранением отработанного ядерного топлива и выполняющее государственный заказ по производству компонентов ядерного оружия.

Постановлением главы администрации всем руководителям предприятий предписывается немедленно принять меры по обеспечению пожарной безопасности на закрепленных территориях. До особого распоряжения запрещаются вход и въезд в лесные массивы и разведение там костров.

Завтра Трофимчук проведет экстренное совещание, на котором планируется скоординировать усилия всех служб, задействованных в решении этой проблемы.

Пожары угрожают

Накануне пожарным удалось локализовать пожар на территории ядерного центра в Снежинске, который тоже находится на территории Челябинской области. В течение дня пожаротушение велось двумя вертолетами Ми-8 МЧС России. Всего на борьбу с огнем привлечены 441 человек и 66 единиц техники. Угроза жителям и промышленным объектам Снежинска ликвидирована.

Пять дней назад объединенным силам пожарных и МЧС удалось оттеснить огонь, подбиравшийся к объектам федерального ядерного центра в Сарове. Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что все взрывчатые и радиоактивные вещества были вывезены с территории центра.

«Можно гарантировать, что даже в экстремальной ситуации при шквальном ветре, на уровне природной катастрофы, даже в этом случае ни угрозы ядерной безопасности, ни угрозы радиационной безопасности, ни угрозы взрывов, ни угрозы экологических последствий на территории центра не будет», -- подчеркнул Кириенко.

В сегодняшнем сообщении пресс-службы МЧС сообщается, что для тушения пожара в район Сарова была направлена специальная техника, использовались новые технологии пожаротушения, включая последние разработки, в том числе робототехнические комплексы.

Помощь пострадавшим

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил сегодня, что правительство в два раза увеличивает суммы компенсаций пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Премьер напомнил, что до настоящего времени правительство в случае чрезвычайной ситуации каждый раз принимало индивидуальные решение об увеличении размеров выплат.

"Чтобы уйти от этой практики, надежно гарантировать права граждан, на будущее предлагается установить единые, более высокие суммы компенсаций пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. А именно - выплачивать материальную помощь на неотложные нужды в размере не 5 тысяч рублей, как было раньше, а 10 тысяч рублей", - цитирует Путина РИА "Новости".

По его словам, компенсация за полностью утраченное имущество также увеличивается - с 50 тыс. рублей на семью до 100 тыс. рублей на каждого члена семьи. В случае гибели человека его семья должна получить не менее миллиона рублей, добавил премьер.

По его мнению, аналогичные полномочия по увеличению компенсаций должны быть и у субъектов Федерации. Премьер также сообщил, что президиум намерен принять решения о расширении перечня объектов, которые требуют особой защиты и пожарной охраны.

Глава правительства отметил, что приняты решения о закупках специальных противопожарных самолетов Бе-200 и оснащении вертолетов государственной авиации устройствами для тушения лесных пожаров.

Полная версия