23 апреля ‘24
Вторник

Молодежная сборная России по футболу обыграла команду Латвии

Молодежная сборная России по футболу одержала победу на командой Латвии со счетом 2:1. Матч проходил в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2011 года. Единственный мяч в ворота российской команды латвийцы забили с пенальти. Впереди у сборной матч с Румынией за первое место в группе. В последний раз молодежная сборная выходила в финальную часть турнира 12 лет назад.

Молодежная сборная России провела очередной матч отборочного турнира чемпионата Европы-2011. В домашей игре на стадионе «Петровский» подопечные Игоря Колыванова одержали победу над Латвией со счетом 2:1, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза.

Сборная России набрала 21 очко и вышла на первое место в своей отборочной группе. В матче не приняли участия травмированный Евгений Макеев и дисквалифицированный армеец Георгий Щенников.

Ход игры

Уже на 17-й минуте Александр Сапета пробил в штангу, мяч отскочил в район 11-метровой отметки к нападающему московского «Спартака» Артему Дзюбе, и тот реализовал момент. Сборная Латвии за весь тайм отметилась лишь двумя ударами по воротам. В начале второго тайма счет сравнялся. Контратака латышей закончилась фолом в штрафной Александра Денисова на Туркове. Арбитр назначил пенальти. Турков забил с 11-метровой отметки.

На 69-й минуте второй гол Дзюбы вновь вывел сборную России вперед. Нападающий забил с передачи Иванова. В оставшееся до финального свистка время у Дзюбы и Маренича было еще по одной хорошей возможности забить, но матч завершился со счетом 2:1.

Надежды на прорыв

На 3 сентября назначен ответственный гостевой матч. Команда Колыванова поборется за первое место в группе с румынами, которые имеют 18 очков перед сегодняшней игрой с Молдавией.

В последний раз российская молодежная сборная выходила в финальную часть Чемпионата Европы 12 лет назад – в 1998 году. Тогда команда дошла до четвертьфинала, где проиграла будущим чемпионам – сборной Испании. Чемпионом Европы наша молодежная сборная последний раз становилась 20 лет назад -- в 1990 году.

«Символично, но тогда путь сборной к титулу прокладывали Игорь Колыванов и Сергей Кирьяков – нынешние наставники российской команды», -- отмечает пресс-служба РФС.