Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Ъ»: крупнейший сбербанк США стал банкротом

Крупнейший в США сберегательный банк Washington Mutual, ситуация вокруг которого резко ухудшилась в последние три недели, не смог пережить кризис.

Банк в экстренном порядке взят под контроль федеральных властей, а его розничные подразделения приобретены банковской группой JP Morgan Chase. Крах WaMu стал крупнейшим банкротством в банковской сфере за всю историю США, что, по мнению экспертов, может вызвать новый виток финансового кризиса.

В ночь с четверга на пятницу Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) сообщила о взятии под свой контроль основанный в 1889 году Washington Mutual, фактически объявив о его банкротстве. Банковская группа JP Morgan Chase заявила, что приобретает операции Washington Mutual по депозитам, активам и ипотечным активам на общую сумму $176 млрд. При этом JP Morgan Chase заявил, что списывает стоимость активов WaMu на $31 млрд и выплатит $1,9 млрд в фонд FDIC. Общая сумма сделки не раскрывается. Однако JP Morgan Chase намерен привлечь для финансирования сделки $8 млрд посредством допэмиссии акций.

Общие активы WaMu составляют около $309 млрд, на депозитах находится около $150 млрд, банк обслуживает около 20 млн клиентов. До нынешнего времени крупнейшим банковским банкротством в США был крах в 1984 году Continental Illinois National Bank c активами $40 млрд. Крупнейшим банкротством сберегательного банка из-за нынешнего кризиса до последнего времени было банкротство калифорнийского IndyMac с активами $32 млрд.

WaMu стал 13-м американским банком, обанкротившимся в ходе нынешнего финансового кризиса. Проблемы у него появились еще весной прошлого года. По мере роста невыплат по ипотечным ссудам, отчуждений жилья и падения стоимости недвижимости WaMu уже в апреле 2007 года пришлось выделить на рефинансирование задолженности своих ипотечных заемщиков около $2 млрд. В декабре банк объявил о прекращении выдачи высокорисковых ипотечных кредитов subprime, но существенно исправить ситуацию на фоне разрастающегося кризиса эта мера не смогла -- с лета прошлого года банк испытывал проблемы с привлечением средств от продажи ипотечных облигаций. В июле этого года квартальный убыток банка составил $3,3 млрд, что стало крупнейшим квартальным убытком за всю его историю. С начала этого года по сентябрь акции WaMu потеряли в цене 70%. 7 сентября банк объявил, что из-за ухудшения ситуации на финансовом рынке его потери в ближайшие четыре года могут составить до $19 млрд, после чего гендиректор банка Керри Киллинджер, возглавлявший WaMu 18 лет, ушел в отставку. Приход нового руководства не успокоил инвесторов: с 8 по 24 сентября акции упали еще на 47%. По мере развития кризиса -- взятия под госконтроль ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, банкротства Lehman Brothers, экстренной покупки Merrill Lynch банком Bank of America -- вкладчики WaMu стали в массовом порядке снимать средства со счетов. За последние две недели они забрали свыше $16 млрд, что в конце концов заставило власти объявить о взятии банка под федеральный контроль.

В результате приобретения розничных операций банка WaMu JP Morgan Chase станет крупнейшим сберегательным банком в США с объемом депозитов в $900 млрд и 5,4 тыс. отделениями.  JP Morgan Chase уже не первый раз участвует в спасении бизнеса обанкротившегося банка. В марте этого года JP Morgan Chase примерно за $2,3 млрд приобрел Bear Stearns.

Стремительная покупка JP Morgan Chase розничного блока WaMu объясняется тем, что в противном случае вся нагрузка на возмещение возможных требований клиентов WaMu легла бы на Федеральную корпорацию по страхованию вкладов. В США обеспечивается страховое покрытие по депозитам на сумму не более $100 тыс. и $250 тыс. для пенсионных счетов. По оценкам американских аналитиков, в этом случае возмещение ущерба вкладчиков WaMu могло обойтись FDIC в $20-30 млрд, что поставило бы корпорацию в сложное положение: на конец июня в ее федеральном фонде по страхованию депозитов находилось $45,2 млрд. Как заявила в конце августа сама FDIC, за второй квартал этого года число американских проблемных банков увеличилось с 90 до 117.

Эксперты считают, что банкротство крупнейшего сберегательного банка США может существенно ухудшить ситуацию на рынке. Сразу после открытия торгов в США акции банка Wachovia, четвертого по величине розничного банка и крупнейшего в стране продавца ипотечных ссуд с переменной ставкой, упали более чем на 20%. "С банкротством Washington Mutual вновь появились системные риски,-- заявил в эфире Bloomberg TV аналитик парижской инвесткомпании Richelieu Finance Бенуа де Бруассиа. -- Порвалось одно из звеньев цепи, и теперь все задаются вопросом, насколько это отразится на всей цепи?" Банкротство крупнейшего в США сберегательного банка наряду с сообщениями о том, что прохождение антикризисного плана правительства США на сумму $700 млрд застопорилось, привело и к общему снижению американских фондовых индексов при открытии пятничной торговой сессии -- в первый час торгов DJIA упал на 1,15%, NASDAQ -- на 2%, S&P 500 -- на 1,5%.

Полная версия