Москва
30 апреля ‘24
Вторник

«Русский банкирский дом» лишился лицензии

Банк России отозвал лицензию у «Русского банкирского дома». Банк потерял ликвидность и предоставлял недостоверную отчетность.

Акционерный коммерческий банк «Русский банкирский дом» лишился лицензии на осуществление банковских операций, сообщает департамент внешних и общественных связей. В банке назначена временная администрация.

«Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», -- говорится в сообщении ЦБ России.

Потеря ликвидности привела к тому, что банк не мог обеспечить своевременные расчеты по счетам клиентов и не соблюдал правила об обязательных нормативах. «При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не приняли необходимые для восстановления финансового положения банка меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций», -- отмечается в сообщении ЦБ.

В связи с кризисом российская банковская система испытывает структурные изменения из-за потери рядом учреждений ликвидности. Сегодня Госдума должна рассмотреть во втором чтении поправки к бюджету в части выделения дополнительных средств в размере 200 млрд руб. Агентству по страхованию вкладов. Кроме того, АСВ получит полномочия по санации банковской системы. Новый законопроект «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» даст АСВ право переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов без отзыва лицензии. Также в трех чтениях сразу должен быть принят законопроект о санации банковской системы, который позволит ЦБ России покупать и продавать корпоративные ценные бумаги. Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов разъяснил РИА «Новости», что Банк России с участием АСВ сможет осуществлять меры по финансовому оздоровлению банков даже в случае нежелания или неспособности его акционеров оказать банку поддержку при отсутствии частного инвестора.

Накануне стало известно, что акционеры Национальной резервной корпорации и Национального резервного банка приняли решение о выкупе за символическую сумму контрольного пакета акций банка «Российский капитал». Банк «временно оказался в затруднительном положении из-за кризиса ликвидности», говорится в сообщении НРК, переданном в Infox.ru. В ближайшее время банк будет санирован.

Полная версия