Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На выборах в Молдавии лидируют коммунисты

Данные exit-polls свидетельствуют о победе коммунистической партии на парламентских выборах. Однако набранные 45,5% голосов пока не могут обеспечить коммунистам большинства для будущего переизбрания президентом Владимира Воронина.

Данные опросов избирателей на выходе с участков (exit-polls) свидетельствуют о предварительной победе компартии Молдавии на парламентских выборах. По сведениям наблюдателей, за коммунистов проголосовали 45,5% избирателей, передает Reuters.

Главную оппозиционную Либерал-демократическую партию поддержали менее 13,9% избирателей. Либеральная партия набирает с 13,9% голосов, Альянс «Наша Молдова» -- с 10% голосов от общего числа избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов.

Погрешность в опросе составляет около 1%.

Выборы в Молдавии признаны состоявшимися. По данным ЦИК Молдавии на 18:45 (19:45 мск), явка составила 52,4%. Голосование завершилось в 21:00 (22:00 мск). Всего в Молдавии зарегистрированы около 2,6 млн избирателей.

По данным Института общественных политик, коммунисты могут рассчитывать на 56 из 101 места в парламенте. Новому составу депутатов предстоят выборы президента, для которых необходим как минимум 61 голос. От коммунистов в этом году снова будет выдвигаться нынешний президент и председатель компартии Владимир Воронин, занимающий этот пост с 2001 года. Полномочия Воронина истекают 7 апреля.

Нарушения

На выборы были приглашены около 3 тыс. наблюдателей. Они зафиксировали несколько нарушений. В частности, в селе Коржова (Дубоссарский район Приднестровья) вход в избирательный участок заблокировали около 300 человек, передает Associated Press. В результате избирателей пришлось отправлять для голосования в соседнее село. Теперь выяснением причин инцидента занимаются наблюдатели.

Кроме того, представитель избиркома Рената Лапти сообщила, что живущим в некоторых районах Приднестровья гражданам Молдавии не давали возможности добраться до избирательных участков.

Полная версия