Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Оправдан директор детдома, обвинявшийся в укрывательстве изнасилований

Суд оправдал директора детского дома, обвинявшегося в сокрытии информации об изнасилованиях воспитанников. Суд счел, что директор не знал о творившихся в учреждении преступлениях.

Талицкий городской суд оправдал бывшего директора школы-интерната, который обвинялся в укрывательстве фактов насилия над воспитанниками со стороны их товарищей. Экс-директор детдома обвинялся по ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщала Infox.ru сотрудник Свердловского областного суда Антонина Землянова, суд пришел к выводу, что директор Василий Козловский не скрывал информацию, поскольку не знал о ней. В ходе судебного заседания было установлено, что тяжкий вред пострадавшим был причинен не из-за бездействия директора, а у него не было никакой заинтересованности в укрывательстве творившихся бесчинств. Ни потерпевшие, ни воспитатели к руководству детдома с заявлениями не обращались.

В период работы Козловского был вскрыт 31 факт насилия над детьми. По версии прокуратуры, директор об этих случаях знал, но ничего не предпринимал. В ходе суда же было установлено, что об одном инциденте директору было доложено, после чего он исключил провинившегося воспитанника из детдома.

Государственный обвинитель требовал для Козловского шести лет лишения свободы.

Ранее Талицкий суд вынес приговоры пятерым воспитанникам, признанным виновными в более чем 30 изнасилованиях. Их жертвами как на территории интерната, так и за его пределами становились младшие либо более слабые подростки. Насильникам было предъявлено обвинение по ст. 131 УК России (изнасилование) и ст. 132 УК России (насильственные действия сексуального характера). Четверо приговорены к реальным срокам – от четырех до семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и исправительной колонии общего режима. Один обвиняемый получил четыре года условно.

По данным следствия, преступления были совершены в период с сентября 2005 года по декабрь 2006 года. Козловский уволился с поста директора детдома в конце 2006 года.

Полная версия