Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мать Элизы Андре выдадут Франции

Суд Будапешта дал французской стороне 40 суток для сбора и предъявления документов, необходимых для экстрадиции россиянки Ирины Беленькой. Франция требует экстрадиции Беленькой, обвиняя ее в похищении дочери.

Россиянка Ирина Беленькая по решению венгерского суда будет экстрадирована во Францию. Однако это произойдет не ранее чем через 40 суток.

Венгерский суд запросил у французской стороны документы на экстрадицию Беленькой, отведя на это 40 суток, сообщила Infox.ru пресс-атташе посольства России в Венгрии Ирина Звонова. «Ирина 40 суток будет находиться в Венгрии, в течение которых французская сторона должна предоставить все необходимые документы», -- подчеркнула она.

В течение этого времени Беленькая будет находиться в СИЗО в Будапеште.

25 мая будет проведено очередное судебное заседание, в ходе которого венгерская сторона решит, достаточно ли документов предоставлено на экстрадицию россиянки во Францию.

Ранее венгерский адвокат Беленькой Роберт Фридман выступил против упрощенной процедуры экстрадиции подзащитной, согласно которой она могла быть передана Франции в течение 10 суток. Беленькая себя виновной не признала.

Пока не экстрадицияАдвокат россиянки Роберт Фридман объяснил, что говорить об экстрадиции пока рано.
Слушания проходили на венгерском языке. Изначально планировалось, что заседание пройдет в закрытом режиме, но в последний момент это решение было пересмотрено и в зал допустили журналистов.

Французские власти требуют экстрадиции россиянки по двум статьям -- «нанесение тяжких телесных повреждений» и «невыполнение решения суда относительно нахождения ребенка». В случае признания ее виновной Беленькой грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. На территории Франции в отношении Беленькой выданы два ордера на арест -- первый в 2007 году, когда она в первый раз вывезла дочь из Франции в Россию, второй был выдан в марте этого года.

Бывшие супруги с 2007 года не могут поделить ребенка. Сначала Беленькая вывезла дочь из Франции в Россию, потом осенью 2008 года в Москву приехал ее отец Жан-Мишель Андре и тайно вывез Элизу обратно во Францию. 20 марта Элиза была похищена из французского города Арль, где она проживала с отцом. Андре сразу заявил, что узнал среди похитителей экс-жену.

12 апреля венгерские правоохранительные органы задержали россиянку с дочерью на границе Венгрии и Украины. В настоящее время Элиза находится вместе с отцом во Франции.

Полная версия