Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Австралийские врачи ополчились против конкурса «Мисс Вселенная»

Австралийские медики ополчились против отборочного тура на конкурс «Мисс Вселенная». Яблоком раздора стала слишком худая претендентка. Медики заподозрили у нее психологические проблемы.

Австралийские врачи требуют изменить правила отборочного тура на конкурс «Мисс Вселенная». Причиной стала излишняя худоба одной из финалисток – Стефани Номоски, которая при росте 180 см весит 49 кг. Врачи называют ее «кожа да кости», скандал выплеснулся в газеты, на страницах которых диетологи призывают организаторов конкурса к благоразумию.

Номоска прошла в финал отборочного тура, где были представлены 32 девушки. Всего же в конкурсе красоты поучаствовали 7 тыс. жительниц Австралии. Правда, Номоска проиграла другой девушке – 20-летней модели и ведущей Рейчел Финч.

По словам врачей, индекс массы тела у Номоски – всего 15,1. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения индекс ниже 18 уже характеризуется как недоедание. «У нее явный недобор веса. Хотелось бы поглядеть на ее диету, дабы убедиться, что у нее не какое-либо пищевое расстройство, -- говорит диетолог Мелани Макгрис в интервью The Herald Sun. – Нужно сделать анализ крови, проанализировать диету, пройти общий медосмотр».

В скандал вмешалась президент Австралийской ассоциации медиков Розанна Каполингва. По ее словам, организаторам конкурса необходимо ввести в правило ограничение для анорексичных девушек и допускать девушек с индексом массы тела не ниже 20. «Самое плохое в том, что пример, который преподносится другим молодым девушкам как нормальный, явно ненормален», -- бьет тревогу Каполингва.

Сама Номоска комментариев не дает. В ее защиту выступила директор отборочного конкурса Дебора Миллер. По ее словам, у Номоски «македонский» тип телосложения. «У них длинное, гибкое тело и тонкие кости. У них такой тип телосложения, как у маленьких азиатских девушек», -- сказала Миллер.

Однако диетолог Сьюзи Баррел разъяснила – «македонский» тип телосложения науке неизвестен, его просто не существует.

Конкурс «Мисс Вселенная» пройдет на Багамах в августе этого года. Сейчас этот титул носит Дайана Мендоса из Венесуэлы.

 

Полная версия