Москва
27 апреля ‘24
Суббота

ЦБ снизил ставку рефинансирования до 12,5%

Центробанк снижает ставку рефинансирования и другие процентные ставки.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта – до 12,5%. Решение вступит в силу 24 апреля, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

«23 апреля совет директоров Банка России принял решение о снижении процентных ставок по отдельным операциям, проводимым Банком России. С 24 апреля 2009 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 12,5% годовых», -- говорится в распространенном в четверг сообщении.

Кроме того, Банк России установил процентную ставку по кредитам овернайт в размере 12,5% годовых, по ломбардным кредитам Банка России -- в размере 11,5%. По кредитам Банка России, обеспеченным активами или поручительствами, определена ставка в размере 11,5% на срок до 90 календарных дней, на срок от 91 до 180 календарных дней – в размере 12% годовых. Ставка по таким кредитам на срок от 181 до 365 календарных дней составит 12,5% годовых.

Ставка по операциям прямого РЕПО (по фиксированным процентным ставкам) составит 11,5% годовых, а по сделкам «валютный своп» сроком на один день -- 12,5%.

Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что в связи с замедлением темпов инфляции можно «рассчитывать на снижение Центробанком ставки рефинансирования». Правительство рассчитывает, что снижение ставки позволит снизить стоимость кредитных ресурсов.

Глава правительства также заявил, что банки, получающие помощь от государства, должны кредитовать предприятия и граждан по ставке не выше 16%.

По словам Путина, банки должны кредитовать реальный сектор и потребителей в том же объеме, в каком предоставлена помощь, и не выше ставки рефинансирования ЦБ плюс еще максимум 3%. Таким образом, конечная цена для заемщика, включая все комиссионные выплаты, не должна превышать 16%, подчеркнул Путин.

Полная версия