Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Саакашвили уволил премьер-министра

Михаил Саакашвили освободил от должности премьер-министра Ладо Гургенидзе. Кабинет министров возглавит 35-летний Григол Мгалоблишвили, занимающий пост посла в Турции. Причины такого шага Саакашвили пока не ясны.

Президент Грузии Михаил Саакашвили освободил от должности главу правительства Ладо (Владимира) Гургенидзе, сообщает "Рустави-2". Гургенидзе был назначен на эту должность в ноябре 2007 года, переутвержден в январе 2008 года. До этого с 2006 года Гургенидзе занимал должность председателя наблюдательного совета и президента Банка Грузии.

Новым главой правительства Грузии будет назначен нынешний посол в Турции Григол (Григорий) Мгалоблишвили, возглавлявший дипмиссию в Анкаре с 2004 года. В 2003-2004 годах Мгалоблишвили работал замдиректора департамента США, Канады и Южной Америки в МИД Грузии.

В ближайшее время новый премьер должен провести консультации в парламенте и представить состав нового кабинета министров.

23 октября парламент Грузии одобрил законопроекты, признающие Южную Осетию и Абхазию «оккупированными территориями». Согласно документу, в этих республиках запрещена внешнеэкономическая деятельность, если на то не получено разрешение Тбилиси. Продажа и покупка недвижимости, банковские операции объявлены вне закона. Иностранным гражданам грозит наказание в случае въезда в Южную Осетию и Абхазию с территории России, а на доставку гуманитарных грузов и поездки сотрудников гуманитарных организаций требуется специальное разрешение правительства Грузии.

Сегодня в МИД Грузии были вызваны иностранные послы, сообщает «Рустави-2». По информации телекомпании, замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе проинформировал дипломатов о положении дел в Южной Осетии и Абхазии. Представители иностранных дипмиссий разговор в МИД Грузии комментировать отказываются.

30 октября в Грузию должна прибыть делегация ПАСЕ, которая ознакомится с ситуацией в связи с грузино-осетинским конфликтом. Ранее на сессии ПАСЕ эта организация приняла резолюцию, в которой потребовала от России аннулировать решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Полная версия