25 апреля ‘24

Россия разгромила Германию на чемпионате мира по хоккею

В стартовом матче чемпионата мира по хоккею сборная России разгромила команду Германии со счетом 5:0.

Российская сборная начала выступление на чемпионате мира по хоккею с убедительной победы. С самого начала матча против немцев россияне задавали тон. Уже на 9-й минуте очередная атака завершается успехом. Радулов отдает шайбу Спрыкину, и тот отправляет ее в верхний угол ворот противника. А через минуту уже Ковальчук выходит один на один с вратарем немцев Патцольдом после удачного паса Волченкова от борта площадки. И на этот раз Петцольд не успевает отреагировать, счет становится 2:0. Упрочили свое положение россияне на 16-й минуте. Твердовский отправляет шайбу Сергею Зиновьеву, который как раз вышел к самым воротам противника, и тот забрасывает третью шайбу.

Россия -- Германия -- 5:0(3:0, 0:0, 2:0).
Впрочем, у россиян были и нереализованные моменты, в том числе и по причине фолов немцев. Только за первый период сборная Германия заработала шесть удалений, россияне -- всего два. Впрочем, и у немцев случались острые атаки, однако вратарь российской сборной Брызгалов успешно отразил летевшие в ворота шайбы.

Второй период вышел не столь радостным для россиян. Пусть сборная не пропустила ни одной шайбы в свои ворота, но и забросить немцам не удалось. Россияне играли более уверенно, били, но раз за разом неудачно -- то Петцольд спасал противника, то шайба летела в штангу. У немцев тоже были голевые моменты, особенно на 22-й и 28-й минутах, когда Брызгалову приходилось выручать команду.

Реализовать очевидное преимущество удалось уже в третьем периоде. Сначала на 43-й минуте пробил Курьянов, а затем на 52-й -- Зарипов. В последнем случае спасти немцев вышедший из ворот Петцольд уже просто не мог.

Россия играет в группе B, в которую также входят сборные Франции, Германии и Швейцарии. По результатам нынешней встречи Россия возглавила группу с тремя очками. Также сегодня встретятся Швейцария и Франция.

А в группе А Канада разгромила Белоруссию -- 6:1 (2:0, 0:0, 4:1).