Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Немчинов возглавил ХК ЦСКА

Главным тренером ХК ЦСКА назначен Сергей Немчинов. Ранее предполагалось, что он займет должность спортивного директора Молодежной хоккейной лиги, которая будет образована с нового сезона.

Собрание акционеров хоккейного клуба ЦСКА утвердило в должности главного тренера команды возглавляющего молодежную сборную России Сергея Немчинова, сообщает пресс-служба клуба.

В штаб нового тренера войдут Владимир Попов, помогавший Немчинову в молодежной сборной России, а также Вячеслав Буцаев, занимающий должность тренера ПХК ЦСКА с февраля 2009 года.

Бывший тренер армейского клуба Вячеслав Быков, возглавляющий также сборную России, вместе со своим помощником Игорем Захаркиным покинул ЦСКА за две недели до старта чемпионата мира в Швейцарии. Он мотивировал свое решение желанием сосредоточиться на работе с национальной командой.

Немчинов же рассматривался в качестве кандидата на должность спортивного директора Молодежной хоккейной лиги, которая будет образована с нового сезона.

Карьера игрока

Первый профессиональный сезон-1981/82 сыграл за «Крылья Советов», после три года провел в ЦСКА, в составе которого стал чемпионом в 1985 году. В сезоне-1985/86 вернулся в «Крылья», где играл вплоть до отъезда за океан. Всего в чемпионатах СССР провел 341 игру, забил 99 голов и отдал 97 голевых передач.

В 26 лет задрафтован «Нью-Йорк Рейнджерс». Выступал за них с 1991 по 1997 год, когда был обменен в «Ванкувер». После «Ванкувера» вернулся в Нью-Йорк, но уже в «Айлендерс». В 1999 году был снова обменен -- в «Нью-Джерси» на право выбора в четвертом раунде драфта. Дважды становился обладателем Кубка Стэнли (1994-й, «Рейнджерс»; 2000-й, «Нью-Джерси»).

В 2002 году вернулся в Россию, где в составе ярославского «Локомотива» стал чемпионом страны.

Чемпион мира среди молодежи 1983 и 1984 года. Чемпион мира 1989 и 1990 года. Серебряный призер Олимпиады в Нагано.

 

Полная версия