Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Отданы под суд приморцы, убившие ветерана

В Приморье завершено расследование дела о зверском убийстве ветерана. По версии следствия, трое молодых людей избили и задушили старика, в квартире у которого даже нечем было поживиться.

Следственное управление СКП по Приморскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении трех жителей Владивостока. 22-летний Виталий Бурков, 29-летний Анатолий Позднеев и 27-летний Юрий Панкратьев обвиняются в убийстве ветерана Великой Отечественной войны в декабре прошлого года.

Как установило следствие, молодые люди решили ограбить 83-летнего старика, проживавшего на улице Стрельникова. «Они выбили дверь квартиры и избили старика, требуя при этом сообщить, где находятся ценности. Получив отказ, один из нападавших из мести к хозяину задушил его. Преступники не нашли денежных средств, скрылись с места преступления», -- говорится в сообщении следственного управления.

Всем троим подозреваемым предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 162 УК России (разбой), а Позднееву также по ч. 1 ст. 105 (убийство). Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

На прошлой неделе в Приморье завершилось рассмотрение другого дела об убийстве ветерана Великой Отечественной войны. Ранее неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Денис Андреев был приговорен к 22 годам лишения свободы за убийство 84-летней женщины.

Беззащитные старики

В июле 2008 года Андреев в поезде ограбил спящую пассажирку. Впоследствии, решив, что у женщины дома могут находиться деньги, он подстерег ее у подъезда дома в селе Черниговка. «Приготовив заранее матерчатые перчатки и маску с прорезями для глаз, в конце августа прошлого года Андреев подкараулил женщину у подъезда дома, вошел в квартиру, напал на нее и убил. Не обнаружив в квартире никаких ценностей, преступник снял с трупа потерпевшей золотые серьги стоимостью две тысячи рублей и похитил их. На следующий день после убийства эти серьги Андреев сдал на лом в ювелирный магазин за 360 рублей», -- сообщала пресс-служба прокуратуры Приморья.

Женщина была участником Великой Отечественной войны и инвалидом II группы.

 

Полная версия