Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лейтенант поплатился за присвоение денег сослуживцев

Главный бухгалтер воинской части присваивал денежное довольствие коллег. Следующие 6,5 лет проворовавшийся военнослужащий проведет в колонии.

Выборгский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор помощнику командира одной из воинских частей ЛенВО Дмитрию Загинайло. Старший лейтенант вносил ложные сведения в бухгалтерские документы, подделывал подпись командира и получал деньги, предназначенные для выплаты денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу. «Всего за период с октября по декабрь 2007 года Загинайло незаконно перевел на различные счета подставных физических лиц более 2 миллионов рублей федеральных бюджетных средств, а затем, используя систему безналичных расчетов пластиковыми банковскими картами, присвоил эти деньги», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе следствия военнослужащий вернул 230 тыс. рублей.

Суд признал старшего лейтенанта виновным в мошенничестве и присвоении средств и приговорил его к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, у Загинайло отобрали воинское звание.

Суд также удовлетворил иск руководства части о взыскании оставшейся суммы причиненного материального ущерба в размере 1,8 млн рублей.

На прошлой неделе СКП России сообщал о другом случае хищений в воинской части. Помощник командира воинской части Космических войск по материально-техническому обеспечению Владимир Урусов в период с 2004 по 2006 год направлял заявки на обеспечение части продовольствием, в которых многократно завышал реальные потребности части. «На основании этих заявок из госбюджета было выделено свыше 126 миллионов рублей на закупку заявленного количества продовольствия. Непосредственно в воинскую часть поставлены продукты на общую сумму 7,7 миллиона рублей. Продовольствие, закупленное на «оставшиеся» 118 миллионов рублей, Урусов реализовал в городе Якутске», -- сообщает СКП. Кроме того, Урусов получил с военного склада продукты на сумму свыше 95 млн рублей, которые продал, а вырученные от этого деньги присвоил.

Ранее Урусова уже судили за хищение свыше 300 тонн горюче-смазочных материалов на сумму более 7 млн рублей из той же воинской части.

Полная версия