Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Министр обороны США предлагает не тратиться на ПРО

Глава Пентагона считает целесообразным сократить расходы на развертывание системы противоракетной обороны и разработку новых вооружений. Оппоненты такой идеи полагают, что ПРО все еще необходима для устрашения стран из "оси зла".

Глава американского военного ведомства Роберт Гейтс заявил, что считает необходимым перераспределить расходы военного бюджета 2010 года в пользу ресурсов для реальных войн, которые ведет США. По мнению Гейтса, траты на противоракетную оборону и разработку новых видов оружия должны быть сокращены. Так, он предлагает урезать расходы на ПРО более чем на $1 млрд (примерно на 15%) и меньше тратить на разработку новых видов оружия.

«Мы должны быть подготовлены к войнам, которые нам скорее всего придется вести, а не только к конфликтам, к которым мы традиционно более приспособлены, или к воображаемым угрозам, исходящим от потенциальных противников, ресурсы которых на самом деле не беспредельны», -- сказал Гейтс на слушаниях по военному бюджету в комитете по вооружениям конгресса США.

В качестве примера министр привел сворачивание программы производства истребителей пятого поколения F-22. В Белом доме решили, что производство и обслуживание истребителей пятого поколения в нынешних условиях не имеет смысла. По словам Гейтса, один самолет обходится в $140 млн, эти деньги можно потратить на более полезные программы.

Идея о сокращении расходов на программы нераспространения ядерного оружия и ракет не встретила понимания у некоторых членов нижней палаты американского парламента. «Можем ли мы утверждать, что угроза распространения ракет сейчас менее серьезна, чем четыре года назад, чтобы одобрить значительное снижение расходов на противоракетную оборону? Так ли мы уверены в своих дипломатических усилиях в отношении Ирана и Северной Кореи, чтобы урезать расходы на ПРО в Европе почти на 90%, а на Аляске и в Калифорнии -- на 35%? Некоторые из нас совсем не уверены в этом», -- заявил член комитета, республиканец Джон Макхью.

Общий запланированный объем бюджета оборонного ведомства США составляет $534 млрд на «регулярные военные расходы» (без учета финансирования операций в Ираке и Афганистане, на которые планируется потратить $61 млрд и 65 млрд соответственно).

 

Полная версия