Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Грызлов обещает не исключать Рахимова из «Единой России»

Борис Грызлов обещает не исключать Муртазу Рахимова из «Единой России» за критику партии. У главы Башкирии потребуют объяснений.

Президента Башкирии Муртазу Рахимова не будут исключать из «Единой России» за критику в адрес партии, но выяснят с ним отношения, заявил в понедельник председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов. «Никаких скоропалительных выводов, в том числе это касается и исключения из партии, безусловно, не последует», -- сказал Грызлов.

При этом он отметил, что обязательно встретится с Рахимовым и «получит от него разъяснения по той позиции, которую он высказал на страницах газет», передает РИА «Новости».

В пятницу о предстоящей «беседе» с Рахимовым говорил и глава ЦИК партии Андрей Воробьев: «Мы будем беседовать с Муртазой Губайдулловичем, чтобы он объяснился по поводу своих высказываний в адрес партии «Единая Россия». Понятно, почему президент Башкирии недоволен работой Государственной думы: у «Единой России» в федеральном парламенте 70%, в то время как в Курултае Республики Башкортостан этот показатель намного превышает 90%». «Неудивительно, что Муртаза Губайдуллович говорит о том, что советская система ему нравится больше, нежели современная российская демократия: пик его карьеры пришелся как раз на тот самый период», -- цитирует слова Воробьева пресс-служба партии.

В своем выступлении, опубликованном в газете «Московский комсомолец» в пятницу, Муртаза Рахимов обрушился с резкой критикой на органы центральной власти и партию «Единая Россия». По мнению президента Башкирии, центр занимается тем, что отбирает полномочия у регионов, ущемляя их права.

Партия «Единая Россия» находится, с точки зрения Рахимова, под «лапой губернаторов», а управляют ей люди, «которые и тремя курицами не командовали».

Помимо этого в интервью президент отверг обвинения в личном богатстве и опроверг сведения о том, что он якобы готовит сына к кампании за пост президента Башкирии.

Муртаза Рахимов возглавляет Башкирию с 1993 года.

Заявление Рахимова стало уже вторым за последние месяцы серьезным выпадом против единороссов со стороны региональных лидеров. Первым с критикой выступил мурманский губернатор Юрий Евдокимов. Через несколько недель он отправился в отставку.

Полная версия