Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Заведено еще одно дело о милдронате

В Челябинске заведено уголовное дело по факту реализации медицинского препарата милдронат. В ампулах с лекарством находился другой препарат. Ранее, однако, суд отказался привлечь компанию-производителя к ответственности.

Следственный отдел по Курчатовскому району Челябинска возбудил уголовное дело по факту реализации лекарственного препарата милдронат, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП России по Челябинской области, дело возбуждено по заявлению жительницы города, подорвавшей здоровье препаратом.

Листенон противопоказан сердечникамЛистенон, он же дитилин (суксаметония йодид) -- миорелаксант короткого действия. Вызывает блокаду нервно-мышечной передачи. Продолжительность действия - 5-10 мин. Выраженность действия зависит от величины введенной дозы: 0,1 мг/кг -- расслабление скелетной мускулатуры без значительного влияния на дыхательную систему, 0,2-1 мг/кг -- полное расслабление мускулатуры брюшной стенки и дыхательной мускулатуры (происходит значительное ограничение или полная остановка спонтанного дыхания).
Как сообщили в управлении, женщина обратилась с заявлением 5 мая. Она требовала привлечь к ответственности руководство ЗАО «ФармФирма «Сотекс» за раствора для инъекций милдронат из серии 260808. В этой серии в ампулах находился другой препарат – листенон.

«Следствием установлено, что в период времени с 28 января по 5 февраля 2009 года в помещении процедурного кабинета поликлиники № 4 в Курчатовском районе г. Челябинска медицинскими сестрами был проведен курс лечения Тагировой с использованием названного препарата, в результате которого состояние больной ухудшилось, она была госпитализирована. В настоящее время потерпевшая находится на амбулаторном лечении в связи с последствием приема милдроната», -- отметили в управлении.

Препарат был приобретен в принадлежащей частному предпринимателю аптеке. Туда ампулы поставлял оптовик -- ЗАО НПК «Катрен», покупавший их напрямую у компании-производителя «ФармФирма «Сотекс».

«В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшей», -- говорится в сообщении следственного управления.

Производитель оправдан

Скандал вокруг милдроната разгорелся в конце марта текущего года, когда Росздравнадзор изъял из обращения раствор для инъекций серий 260808 и 290808. Как установила проверка, в ампулах для сердечников находился другой препарат, на который у ряда пациентов наблюдалась тяжелая реакция. «Проявление нежелательных реакций у пациентов выражалось в форме анафилактического шока, остановки дыхания и сердцебиения. Всего выявлено 23 случая, из них два с летальным исходом», -- сообщал Росздравнадзор.

Два летальных случая были отмечены в Челябинской и Курганской областях. Так, умерла 44-летняя жительница города Миньяра, страдавшая высоким давлением, а также жительница Кургана 1929 года рождения. Тогда были возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Росздравнадзор направил в арбитражный суд Москвы иск о привлечении производителя к ответственности за «грубое нарушение лицензионных требований и условий при производстве лекарственных средств». Однако арбитраж иск отклонил.

Однако в компании «Сотекс» (фирма зарегистрирована в Москве и имеет производственное предприятие в Подольске) Infox.ru сообщили, что, по итогам внутренней проверки, проведенной на предприятии, а также в результате проверки ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», в изъятых с завода образцах серий № 260808 и № 290808 факт перепутывания (попадания) другого препарата (листенон) в упаковки с препаратом милдронат не выявлен. Вместе с тем все 98 серий препарата все же изъяли.

«В связи с этим заявления относительно установления причины возникновения фактов серьезных побочных эффектов компания считает преждевременными, -- сообщила представитель компании Анна Емцова. -- Компания делает все возможное для того, чтобы разобраться и установить истинные причины возникновения данных фактов, приведших к серьезным побочным эффектам».

Полная версия