Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия увеличит помощь соседям по СНГ

Россия продолжит оказывать финансовую помощь соседям вне зависимости от развития кризиса. Более того, объем займов будет увеличен.

Россия, несмотря на мировой финансовый кризис, намерена в этом году увеличить свою помощь развивающимся государствам, прежде всего странам СНГ, заявил РИА «Новости» заместитель министра финансов России Антон Силуанов, возглавлявший российскую делегацию на завершившейся в пятницу в Риме межминистерской встрече G8 по проблемам экономического развития.

Встреча «Группы восьми», организованная по инициативе министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, состоялась в Риме 11-12 июня. Помимо министров стран G8 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония) в совещании приняли участие представители «Группы пяти» (Бразилия, Индия, Китай, Мексика и ЮАР), а также ряда африканских стран -- Египта, Нигерии, Алжира, Сенегала и Эфиопии. Впервые в совещании «Большой восьмерки» участвовали представители Африканского союза, председателем которого в настоящее время является Ливия.

Участники римского форума выразили озабоченность в связи с негативными последствиями мирового финансово-экономического кризиса для развивающихся стран. «На встрече была высказана озабоченность в связи с тем, что мировой кризис негативно влияет на развивающиеся страны, особенно на страны -- экспортеров сырьевых ресурсов. Поэтому обострились проблемы, связанные с обслуживанием задолженности этих стран, с их платежным балансом», -- сказал Силуанов.

«Все государства G8 подтвердили в Риме свои обязательства по предоставлению финансовой помощи. Что же касается России, то она заявила, что в этом году увеличит объем финансовой помощи странам, находящимся в зоне нашего внимания, то есть странам постсоветского пространства, странам СНГ», -- подчеркнул замминистра финансов.

В связи с этим Силуанов напомнил, что недавно был создан антикризисный фонд ЕврАзЭС. «Мы будем и через этот инструмент оказывать поддержку развивающимся странам. Речь идет в первую очередь об Армении и Киргизии», -- заметил он.

Глава российской делегации отметил также, что на римской встрече речь шла о необходимости более эффективно использовать финансовую поддержку, оказываемую странами-донорами. Эта поддержка должна оказывать целевое воздействие на экономику развивающихся стран, стимулировать проведение структурных реформ в них. «Развивающиеся страны должны более эффективно использовать свои собственные ресурсы, а помощь стран-доноров должна была обусловлена конкретными результатами, эффект от которых можно было бы отследить. В том числе чтобы доноры могли отчитаться перед своими налогоплательщиками о результативности вложения средств в поддержку других стран», -- подчеркнул Силуанов.

Полная версия