Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Полиция нравов» расстреляла сторонников Мусави

В Тегеране продолжается многотысячный митинг оппозиции, недовольной победой на выборах Махмуда Ахмадинеджада. Сотрудники «полиции нравов» открыли по демонстрантам огонь. Один человек убит, множество ранены.

В Тегеране продолжается масштабный многотысячный митинг оппозиции, недовольной победой на президентских выборах Махмуда Ахмадинеджада. Лидер недовольных Мир-Хоссейн Мусави, главный соперник Ахмадинеджада на выборах, заявляет, что результаты голосования были подтасованы. В акциях протеста, по данным Associated Press, участвует несколько сотен тысяч людей, их колонны растянулись на 5 км.

Не дремлюти сторонники Махмуда Ахмадинеджада. Reuters сообщает о том, что в одном из кварталов Тегерана вооруженные палками мотоциклисты избили нескольких оппозиционеров.
Оппозиционеры заполнили одну из главных площадей Тегерана -- площадь Азади (Свободы), чтобы выразить поддержку своему лидеру, выступившему с первой со времени выборов речью. Мусави поблагодарил своих сторонников за поддержку и призвал надавить на власти и расследовать нарушения, которыми, по его мнению, были пронизаны выборы. Тысячи людей скандируют: «Да здравствует Мусави!».

Как передает Reuters, толпу митингующих окружили полицейские, которые сохраняют спокойствие и не вмешиваются в демонстрацию. Тем не менее через несколько часов после начала митинга раздались выстрелы: религиозные ополченцы -- которых иногда называют «полицией нравов» -- открыли по митингующим огонь.

В результате по крайней мере один человек убит и множество ранены. Эту информацию подтверждает и AP. Иранский фотограф -- свидетель расстрела -- рассказал агентству, что демонстранты попытались взять штурмом одно из зданий «полиции нравов», и тогда в ответ блюстители нравственности расстреляли нападавших. По его словам, звуки выстрелов слышались и в трех других кварталах иранской столицы.

За несколько часов до этого духовный лидер Ирана Али Хаменеи приказал Совету стражей конституции начать расследование по поводу возможных злоупотреблений на выборах. Ранее Хаменеи приветствовал итог выборов и поздравил Ахмадинеджада с победой.

Разобраться в претензиях оппозиции по поводу злоупотреблений иранскому правительству посоветовали и западные державы. С соответствующими заявлениями выступили представители Госдепа США, а также МИД Германи, Испании и Франции.

Полная версия