Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мэдоффу больше не быть финансистом

Американскому финансисту-аферисту Бернарду Мэдоффу запрещено работать с ценными бумагами. Впрочем, ему может и не представиться такая возможность -- финансисту грозит 150 лет тюрьмы.

Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) запретила Бернарду Мэдоффу впредь занимать любые должности в брокерских и инвестиционных компаниях. Как сообщает Associated Press, Мэдофф сам согласился на такое условие в рамках урегулирования дела, заведенного на него SEC. Возможно, теперь ему также придется выплатить штраф и вернуть деньги обманутым инвесторам.

Одновременно в отношении финансиста расследовалось другое дело, теперь уже уголовное. Накануне состоялось очередное слушание. В случае признания вины Мэдоффу грозит до 150 лет тюремного заключения. Следующее заседание суда, на котором может быть оглашен приговор, назначено на 29 июня. На этом процессе ответ придется держать также супруге финансиста: Рут Мэдофф должна доказать, что имеющиеся на ее счету $62 млн нажиты не в результате афер мужа. Если Рут Мэдофф не представит убедительных доказательств, суд может конфисковать ее состояние.

Экс-глава биржи Nasdaq и руководитель компании Bernard L. Madoff Investment Securities LLC Бернард Мэдофф был задержан 11 декабря 2008 года. Как выяснило следствие, он создал гигантскую финансовую пирамиду -- брал деньги у инвесторов, а доход выплачивал из средств следующих клиентов. Дело было поставлено на широкую ногу: по версии следствия, Мэдофф выудил у клиентов около $65 млрд. Афера раскрылась лишь в прошлом году – 10 декабря финансист рассказал о схеме отъема денег сыновьям, а они уведомили компетентные органы. В рамках уголовного расследования Мэдоффу предъявлены обвинения по 11 пунктам. Мэдофф все обвинения признал.

Сыновья под подозрением

Сыновья Мэдоффа не раз заявляли, что до 10 декабря об аферах отца не знали. Никаких обвинений им не предъявлено, но их счета заморожены. Однако накануне стало известно, что двое бывших сотрудников брокерского отделения компании Мэдоффа подали в верховный суд Нью-Йорка иск к Марку и Эндрю Мэдоффам. Рид Эбенд и Ричард Сталь обвиняют сыновей финансиста в мошенничестве – по их словам, те якобы жульничали и скрывали факты о работе компании, когда та начала разваливаться.

Сталь требует $1 млн компенсации, Эбенд – чуть более $470 тыс.

Компанией Bernard L. Madoff Investment Securities LLC сейчас руководит назначенная государством временная администрация, которая уточняет сведения о понесенных инвесторами убытках и изыскивает средства для их покрытия.

Полная версия