Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российские биржи открылись в зоне умеренного роста

Российские биржи открылись в зоне умеренного роста. РТС прибавил 2,47% на открытии торгов, индекс ММВБ -- 0,78%.

Курс доллара к рублю во вторник снизился на 7,7 коп., до 30,63 руб. за доллар. Евро также снижается. На открытии торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи евро подешевел на 2,7 коп., до 43,75 руб. за европейскую валюту.

Доллар обвалился и на международном рынке ForEx. По отношению к евро американская валюта подешевела до $1,4258 за евро. Накануне за евро давали $1,4232.

Причиной глобального снижения курса доллара стало ралли на рынках акций, считает Точия Ямуши из инвесткомпании Ueda Harlow Ltd, мнение которого цитирует агентство Bloomberg. «Акции растут, и инвесторы легче, чем раньше, соглашаются на риск, -- комментирует он ситуацию на фондовых рынках. -- В таких обстоятельствах доллар слабеет. Особенно по отношению к валютам стран, ориентированных на экспорт природных ресурсов».

Российские биржи открылись ростом основных индексов. Индекс РТС прибавил 2,47% на открытии торгов. Индекс ММВБ с утра вырос на 0,78%. Дорожают ценные бумаги «Газпрома» (на 0,26%), ВТБ (2,1%) и Сбербанка (на 2,5%). Котировки нефтяных корпораций пока в минусе: акции «Роснефти» подешевели на 0,09%, «ЛУКойла» -- на 1,35%.

Но нефть на международных рынках растет. Накануне на Товарно-сырьевой бирже Нью-Йорка сырье подорожало на 22 цента, до $68,6 за баррель.

Полная версия