Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Генштаб: Грузия готовила войну с 2004 года

Грузия готовила вооруженную кампанию задолго до августовских событий прошлого года. Трофейные документы, полученные военными, помогут доказать правоту российской стороны.

Генштаб располагает точными данными трофейных документов о том, что Грузия готовила августовскую агрессию против Южной Осетии с 2004 года, передает РИА «Новости». Заместитель начальника генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Грузия задолго до августовских событий готовила вооруженную кампанию.

«По трофейным документам, которые получены Генштабом РФ, мы получили исчерпывающую информацию, что агрессию заблаговременно готовила грузинская сторона начиная с 2004 года и она же ее и развязала», -- сказал Ноговицын.

Провокация и финансирование

«Наиболее изощренной» провокацией со стороны Грузии офицер назвал применение авиации. «В Тбилиси есть авиационный завод со своим аэродромом, на котором ремонтировались и производились штурмовики Су-25. Установлено два факта, когда грузинская сторона наносила опознавательные знаки российских ВВС на Су-25 дважды: 8 августа наносила бомбовые удары по автоколонне беженцев из Цхинвали, сославшись на то, что это российская сторона нанесла удар, и 9 августа -- по колонне российских войск, движущихся по Зарской объездной дороге», -- добавил Ноговицын.

Грузия восстанавливает свою военную мощь, прикрываясь стандартами НАТО, и делает это по закрытой схеме. Финансирование извне продолжается, зарубежные страны продолжают помогать восстанавливать боевую мощь грузинской армии финансированием и поставками в Грузию различных вооружений. «Это не может не настораживать Российскую Федерацию», -- сказал военный чиновник.

Пример из истории

Грузия не способна на сегодняшний день создать в короткие сроки группировку, сравнимую с той, что была у нее в начале августа 2008 года. «На сегодня неспособна. Но динамика весьма успешна... Сейчас Грузия создать подобную группировку, которая была в прошлом году, в короткие сроки не способна, но эта картина быстро меняется. У грузин восстановление военного потенциала идет очень высокими темпами, к сожалению», -- сказал Ноговицын.

В качестве примера генерал-полковник привел историю с разоружением Германии после первой мировой. «Ограничение в 100 тысяч военнослужащих в вооруженных силах, запрет иметь танки, запрет иметь авиацию и флот. Что это остановило? Вторая мировая война состоялась. Таким образом, мы и в большом, и в малом масштабах видим, что агрессора нужно поставить на место», -- подытожил он.

Сбор доказательств

В сентябре прошлого года СКП России были завершены следственные действия по фактам преступлений, совершенных грузинскими военными в отношении российских миротворцев на территории Южной Осетии. Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин тогда заявил, что доказательства по этому уголовному делу уже собраны и закреплены процессуально.

«Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное правительство», -- сказал он на совещании в Цхинвале с работниками военно-следственного управления осенью прошлого года.

Война в августе

В ночь на 8 августа прошлого года вооруженные силы Грузии атаковали Республику Южная Осетия и подвергли обстрелу ее столицу Цхинвал. Российская сторона в ответ на агрессию против жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами России, ввела войска в республику и вытеснила грузинских военных. В конце августа 2008 года власти России признали независимость Южной Осетии и Абхазии, в ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

Полная версия