Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве 34 заболевших свиным гриппом

В Москве лабораторно подтверждено 34 случая заражения свиным гриппом. Роспотребнадзор Москвы рекомендует воздержаться от деловых и туристических поездок за границу и рекомендует усилить санитарный контроль за отъезжающими на летний отдых детьми.

В Москве официально подтверждено 34 случая заболевания людей вирусом свиного гриппа (A/H1N1). «Сегодня в Москве официально зарегистрированы и подтверждены всеми методами молекулярных исследований 34 больных новым штаммом вируса, треть из них дети», -- сказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Москвы Ирина Лыткина. Как передает РИА «Новости», по словам Лыткиной, большинство заболевших приехали из Великобритании, Испании, Таиланда, Кипра и Доминиканской Республики.

Во вторник на сайте управления Роспотребнадзора по Москве было опубликовано предписание главного государственного санитарного врача столицы Николая Филатова, согласно которому турфирмам рекомендовано воздержаться до особого распоряжения от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня пресс-служба Госсанэпиднадзора по городу Москва опубликовала рекомендации для руководителей групп детей, отправляющихся в летние лагеря. Согласно сообщению родители детей обязаны информировать руководителя группы о возможных контактах ребенка с больными ОРВИ за неделю до выезда на отдых. Кроме того, родителям предписывается строже контролировать соблюдение правил личной гигиены детей. В случае обнаружения признаков заболевания рекомендуется принять все меры для изоляции больного и предупреждения заражения окружающих.

Число подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в России достигло 55. Число заболевших в мире увеличивается -- за два дня, с 3 по 5 августа, заразились 5435 человек. Жертвами заболевания во всем мире по состоянию на 5 августа стали 1362 человека.

Полная версия