Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Рубль отыгрывает падение

Торги на ММВБ в четверг открылись укреплением рубля и ростом котировок. Трейдеры испытывают оптимизм на внешнем позитиве.

Торговая сессия расчетами «завтра» на ММВБ открылась значительным снижением курсов доллара и евро. К 10.02 доллар подешевел на 51 копейку до 32,13 рубля, евро – на 42 копейки до 45,69 рубля.

Торги на российских фондовых площадках открылись ростом. Индекс ММВБ в первые минуты прибавил 1,75%, перешагнул планку в 1100 пунктов и достиг 1105,46 пункта. Индекс РТС повысился на 0,54% до 1030,67 пункта.

Сегодня же департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил об увеличении объема золотовалютных резервов. По состоянию на 7 августа объем резервов составлял $403,4млрд против $402 млрд на 31 июля 2009 года.

Трейдеры испытывают оптимизм на фоне положительной динамики на мировых фондовых площадках и повышения цен на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Накануне Федеральная резервная система США оставила процентную ставку неизменной и объявила о том, что экономика страны показывает признаки восстановления. Правда, специалисты ФРС оговариваются, что это восстановление идет не так быстро, чтобы закрыть государственные программы выкупа «плохих» долгов.

Вместе с тем сегодня Евростат должен опубликовать отчетность по экономике стран еврозоны. Ожидается, что оптимизма в ней не будет. По данным Associated Press, в прошедшем квартале ВВП стран еврозоны снизился на 0,5% по сравнению с первым кварталом. Падение происходит уже пятый квартал подряд, и все же по сравнению с последними тремя месяцами его темпы замедлились – если в четвертом квартале 2008 года ВВП снизился на 1,8% по сравнению с третьим кварталом, то в первом квартале 2009 года этот показатель достиг рекордных 2,5%.

Полная версия