Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Район №9» возглавил рейтинг киносборов

Фантастический триллер «Район №9» за первые выходные собрал в североамериканском прокате $37 млн. №1 прошлой недели -- боевик «Бросок кобры» -- упал на второе место. Замыкает тройку лидеров еще один фантастический фильм – «Жена путешественника во времени».

Фантастический триллер «Район №9» за первые дни проката (с пятницы по воскресенье) собрал уже $37 млн. Его дистрибьютером выступает компания Sony Pictures. Низкобюджетную картину (на нее потрачено всего $30 млн) продюсировал Питер Джексон, а снимал 29-летний режиссер-новичок Нейл Бломкэмп.

«Район №9» основан на документальном короткометражном фильме Нила Бломкэмпа «Выжить в Йобурге». По сюжету, 14 апреля 1982 года человечество вступает в первый контакт с пришельцами -- неподалеку от Йоханнесбурга падает космический корабль. Земляне относятся к пришельцам  как к монстрам. В свою очередь пришельцы тоже не могут ужиться с людьми. В итоге космических иностранцев вытесняют в так называемый «район №9», который контролирует международная корпорация Multi-National United. С каждым днем жизнь пришельцев контролируют все больше и больше, лишая практические всех прав, которые есть у людей. В главных ролях снялись Дэвид Джеймс, Джейсон Коуп и Роберт Хоббс.

Частью маркетинговой кампании фильма в США стали постеры, размещенные на автобусных остановках и  зданиях в мегаполисах. На плакатах говорилось, что эти зоны предназначены только для людей и был указан номер телефона, по которому нужно было звонить в случае обнаружения там «не-людей». При этом названия фильма на постерах не было, но была ссылка на его официальный сайт.

Лидер прошлой недели боевик «Бросок кобры» производства Paramount Pictures по итогам этих выходных упал на второе место. За время проката он собрал $22,5 млн.

По сюжету базирующееся в Египте высокотехнологичное международное военное подразделение, известное как G.I. Joe, противостоит корпорации, которой руководит знаменитый оружейный барон. Фильм режиссера Стивена Соммерса длится 135 минут. Главные роли в нем исполнили Дэннис Куэйд, Ченнинг Татум, Марлон Уэйанс, Сиенна Миллер, Джозеф Гордон-Льюитт и Кристофер Экклстон.

На третьем месте с $19,2 млн находится еще один научно-фантастический фильм -- «Жена путешественника во времени». Он повествует о чикагском библиотекоре с генетическим отклонением, из-за которого он может перемещаться во времени. Но только при одном условии -- когда он чем-нибудь потрясен. Однако, несмотря на то, что он часто и надолго пропадает, ему удается поддерживать постоянные отношения со своей подругой-художницей.

Фильм режиссеа Роберта Швентке является экранизацией одноименного романа писатели Одри Ниффенеггера. Главные роли в картине исполняют Эрик Бана и Рэйчел Макадамс.

Другие дебютанты недели -- комедия «Продавец», анимационный фильм «Рыбка Поньо на утесе» и молодежная мелодрама «Бэндслэм» -- собрали по $5,4 млн, $3,5 млн и $2,3 млн соответственно.

Полная версия