Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британия арестует Чичваркина

Вестминстерский суд выдал ордер на арест Евгения Чичваркина. Ордер выдан по запросу Генпрокуратуры России. Сам Чичваркин находится на свободе.

Британский суд выдал ордер на арест экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, которая направляла материалы уголовного дела в Лондон.

«27 августа Вестминстерский окружной суд магистратов Англии выдал ордер на арест Евгения Чичваркина. Пока он находится на свободе», -- сообщили в Генпрокуратуре.

В Вестминстерском магистратском суде (он ведает запросами на экстрадицию. -- Infox.ru) информацию о выдаче ордера на арест Чичваркина подтвердить не смогли. «В настоящее время администрация Вестминстерского магистратского суда не может подтвердить данную информацию», -- ответили Infox.ru в канцелярии суда.

«По данным на 16 часов Евгений находится на свободе, он отдыхает, в Британии ему об ордере никто не сообщал. Все это исходит от Генеральной прокуратуры», -- сообщил Infox.ru адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

Между тем до последнего времени Чичваркин оставался на свободе, сегодня «Коммерсантъ» опубликовал интервью с предпринимателем. В нем Чичваркин рассказал о подоплеке возбужденного в отношении него дела и возлагает надежды на справедливость и объективность британского суда. По его словам, процессом в отношении него «рулят» высокопоставленные сотрудники комитета «К».

списокГлавное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре
«Если конкретно, в чине генерал-майора. В 2005 году было изъято у семи компаний в адрес государства товаров на 50 миллионов долларов, а потом продано за полцены, получив живого кэша 25-30 миллионов долларов. Они всех прослушивают, а находя что-то интересное, пишут рапорт в прокуратуру, чтобы стать приданной частью к этому делу. Чтобы замочить нас, они нарыли историю про экспедитора Андрея Власкина», -- рассказал Чичваркин.

Дело о «Евросети»

Евгений Чичваркин выехал в Великобританию в конце декабря прошлого года. В конце января 2009 года Басманный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном аресте предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и сотрудника управляющей компании «Евросеть» Сергея Каторгина.

Они обвиняются в похищении человека и вымогательстве. По версии следствия, шесть лет назад обвиняемые похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, которого заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму около 20 млн руб. Обвиняемые заставили Власкина возместить материальный ущерб. С заявлением в прокуратуру потерпевший обратился лишь через несколько лет после инцидента. В прошлом году Левин и Ермилов были арестованы.

Полная версия