Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Киев запутался в собственных прогнозах по дефициту бюджета

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что дефицит бюджета в этом году не превысит 5%. При этом Тимошенко призналась, что ранее заявляемая оценка дефицита в 2,96% была явно занижена. МВФ недоволен политикой Киева.

Дефицит бюджета Украины в 2009 году не превысит 5%, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Ранее правительство страны заявляло о рекордно низком дефиците в 2,96%, передает РИА «Новости». Международный валютный фонд не так оптимистично оценивает ее экономические перспективы -- по его оценкам, дефицит бюджета составит 6%.

«Украина спланировала 2,96% -- это был один из самых низких показателей планового дефицита из всех стран, экономики которых мы анализируем. Безусловно, мы не выйдем по факту выполнения бюджета с показателем 2,96%. Максимум, что мы планируем, так, как я сейчас это чувствую, -- это до 5%. Возможно, будет и меньше», -- заявила Тимошенко во время публичного обсуждения проекта бюджета-2010.

Юлия Тимошенко заметила, что каков бы ни был дефицит бюджета, он в любом случае будет ниже, чем в более мощных странах, таких как США и Россия. По прогнозам, дефицит бюджета в этом году в России составит 7,7% от ВВП, в США -- 11,2%.

По словам министра финансов Украины Игоря Уманского, в этом году дефицит бюджета удастся покрыть за счет кредитов Международного валютного фонда. МВФ пообещал выделить Украине $16,4 млрд под 4% годовых на борьбу с последствиями мирового кризиса. Из этой суммы Украина уже получила больше половины -- $10,9 млрд.

Однако МВФ ранее заявлял о крайнем недовольстве финансовой политикой Украины. Представители фонда уверены в том, что украинские власти наращивают бюджетный дефицит и расшатывают экономическую ситуацию без основательных причин, и даже грозили прекратить сотрудничество с Украиной. Помимо 6-процентного бюджетного дефицита международная организация выдвигает по отношению к Киеву ряд требований: повышение тарифов на газ для домохозяйств на 20%, введение штрафов за неуплату услуг ЖКХ, сокращение дефицита сектора госуправления на 0,6% ВВП.

Полная версия