Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Подмосковные мошенники увели $20 млн в Болгарию

В Подмосковье 25-летняя мошенница незаконно перевела в Болгарию более $20 млн. Деньги ушли за границу якобы для покупки сельхозтехники. Все документы оказались поддельными.

В Подмосковье мошенница перевела в Болгарию более $20 млн по поддельным документам.

С октября по ноябрь 2008 года гендиректор одной из коммерческих структур Московской области, 25-летняя девушка, через офис банка, расположенного в городе Раменском, перевела $20,186 млн в банк Болгарии, сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области.

Согласно документам, деньги переводились для закупки сельскохозяйственной техники. В качестве основания для перевода были представлены паспорт импортной сделки, внешнеэкономический контракт купли-продажи, государственные таможенные декларации.

Как установили оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области,  декларации на таможне не оформлялись, оттиски печатей на документах поддельные, а товар, который якобы был приобретен на эти деньги, не выпускался.

СКП России возбудил уголовное дело по факту невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК России).  Ведется следствие.

Уводят миллиарды

В августе этого года сотрудники МВД обнаружили, что в Москве мошенники  под видом оказания страховых услуг вывозили за рубеж огромные суммы. Как выяснилось в ходе следствия, только лишь за 2009 год им удалось незаконно перевести за границу около 50 млрд руб.

В ходе обыска в офисах  компаний ООО «Страховая компания «Золотой гарант» и ООО «Коммерческий банк «Метрополь» были найдены поддельные документы, кредитные карточки и паспорта, оформленные на подставных лиц,  поддельные печати органов государственной власти, коммерческих банков, страховых компаний, а также 200 фирм-однодневок. Также были изъяты $2 млн и 20 млн руб.

Организатором преступлений оказался 35-летний житель Москвы, который ранее обвинялся в уклонении от уплаты налогов.

Полная версия