Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Мировые эксперты признали церковь в Дубровицах умирающей

Церковь Знамения в Дубровицах, Мачу-Пикчу, исторический центр Севильи, крепости Хорезма, библиотека Атланты -- всем этим памятникам культуры грозит разрушение. К такому выводу пришли эксперты Всемирного фонда памятников культуры.

Всемирный фонд памятников культуры (WMF) составил очередной список объектов, находящихся под угрозой исчезновения. Список включает 93 природных и архитектурных памятников из 47 стран. Специалисты предупреждают – одни памятники приходят от запустения, пренебрежения, вандализма туристов, войн и природных катастроф.

Взорвали и забылиВ 1927 года Моссовет закрыл музей-усадьбу Голицыных и Дмитриевых-Мамоновых. В 1929 году храм был закрыт, в 1931 году взорвана колокольня и ее внутренняя церковь Адриана и Наталии.
В список-2010 внесен один объект из России – Дубровицкая церковь Знамения, расположенная в бывшей усадьбе князей Голицыных Дубровицы (Подольский район Московской области). Церковь построена в 1690-1704 годах в районе слияния рек Пахра и Десна. Церковь отличается архитектурой, не свойственной древнему русскому зодчеству. Здание украшено резьбой, орнаментами и скульптурами.

«Заброшенная и закрытая в результате реформ российского правительства в 1930-е годы, церковь за последние 80 лет пришла в сильный упадок. Когда в 1990-е годы она наконец была возвращена местной общине, разрушения ей добавили подземные воды и осадки», -- говорится в сообщении.

Наряду с церковью Знамения в список попали, в частности, построенные из песка и глины крепости Древнего Хорезма (Узбекистан), архитектурные памятники в степях Сары-Арки (Казахстан), город Фамагуста на севере Кипра, который возник на развалинах античной Арсинои.

Мачу-Пикчу (Перу) рушится от толп туристов. Собор святого семейства в Барселоне, спроектированный Антонио Гауди, может не пережить строительства под ним ветки метро. А всей испанской Севилье угрожает строительство высотки, которая испортит ландшафт. Судьбу испанского города разделит древний рынок Кайсария в Бахрейне, который могут снести ради строительства современного торгового комплекса. Урбанизация поглотит традиционные японские дома «матия» в Киото, построенные еще в начале XVII века. Урбанизация губительна и для террас с рисовыми полями в Кордильерах (Филиппины), и для 50 тыс. древних петроглифов в пещерах северного Пакистана, которые затопит при строительстве новой плотины.

Самый древний объект из списка находящихся под угрозой памятников – наскальные рисунки в пещере Вондерверк (ЮАР), а самый молодой – государственная библиотека Атланты (США), построенная в 1969-1980 годах.

WMF – неправительственная организация, которая объединяет историков, культурологов, экологов. Ее деятельность направлена на сохранение объектов культурного наследия и привлечение к ним внимания общественности. Публикуя свои списки каждые два года, организация собирает десятки миллионов долларов на восстановление перечисленных памятников культуры.

Полная версия