Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

"Ъ": Дерипаска предлагает разделить "РусГидро"

Олег Дерипаска предлагает правительству разделить "РусГидро", а "Русалу" дать возможность стать акционером Саяно-Шушенской ГЭС.

Олег Дерипаска от лица «Русала» предложил премьеру Владимиру Путину разделить «РусГидро» на четыре компании. Как сообщил «Коммерсанту» источник в аппарате правительства, бизнесмен предлагает вернуться к идее времен РАО «ЕЭС России», когда «РусГидро» еще была не сформирована, а все ГЭС России предполагалось объединить в четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной компанией предлагается сделать, в частности, самый крупный актив — Саяно-Шушенскую ГЭС.

По словам другого собеседника «Ъ», знакомого с текстом письма, Дерипаска также предлагает дать возможность «Русалу», как крупнейшему потребителю СШГЭС, войти в ее акционерный капитал.

Однако восстановление СШГЭС требует 40 млрд руб. вложений. У «Русала» средств на вложения в ГЭС нет.

Сейчас Саяно-Шушенская ГЭС находится в простое из-за аварии, произошедшей 17 августа. Тогда погибли 75 человек, из строя полностью вышли несколько гидроагрегатов. По оценкам специалистов, на восстановление станции уйдет до пяти лет.

Причастные

Ростехнадзор опубликовал предварительный отчет по аварии и назвал тех, кто, так или иначе, оказался причастен к произошедшему. В частности, в акте технического расследования причин аварии содержится следующий вывод: экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин (в прошлом председатель правления ОАО «РусГидро») причастны к созданию предпосылок аварии на ГЭС. Всего в списке Ростехнадзора 6 человек. Помимо Чубайса и Синюгина в него вошли гендиректор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер (бывший технический директор РАО «ЕЭС») и управляющий директор, руководитель дивизиона «Юг» «РусГидро» Валентин Стафиевский. Кроме того, в перечне — член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков (в 2000 году возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШГЭС) и посол по особым поручениям МИД России Игорь Юсуфов, руководивший министерством энергетики в 2001−2004 годах.

Анатолий Чубайс заявил, что вину признает. Глава «Роснано» подчеркнул, что был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию в 2000 году. А Борис Вайнзихер не согласился с выводами Ростехнадзора и направил туда письмо с требованием разъяснить позицию ведомства.

В начале октября была создана также парламентская комиссия по расследованию причин аварии. 13 октября она провела заседание по итогам поездки на ГЭС. По мнению сопредседателя комиссии Владимира Пехтина, первоначальные выводы о причинах трагедии находят подтверждение, передает корреспондент Infox.ru. «Это недопустимо низкая профессиональная ответственность и вообще низкий уровень профессионализма персонала ГЭС; это отсутствие технического контроля за состоянием оборудования и профессиональной подготовкой персонала со стороны надзирающего органа; это также злоупотребление служебным положением руководства ГЭС, которое на многие должности устроило своих родственников», — сообщил Пехтин.

Полная версия