Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Северная Корея горит

Спутник NASA заснял лесные пожары, охватившие центральные районы Северной Кореи. Из самого Пхеньяна никаких вестей по этому поводу нет.

Специалисты NASA увидели лесные пожары, охватившие большие территории в центральной части Северной Кореи. Как говорится в сообщении агентства, снимки сделаны спутником Aqua 15 октября.

На фотографиях видны очаги пожаров, а также многокилометровые шлейфы дыма, который относит в Японское море. Очаги пожаров находятся в гористой местности. По данным иностранных разведок, именно в центральных районах Северная Корея производит запуски своих ракет, однако достоверной информации о влиянии пожаров на пусковые платформы нет.

Из самой Северной Кореи никаких вестей о лесных пожарах по традиции не поступало. Как сообщает Reuters, информацию о стихийном бедствии рассматривают в министерстве Южной Кореи по объединению. Впрочем, в последнее время отношения между соседями накалились до предела, поэтому речи о предоставлении помощи Пхеньяну пока не идет.

В апреле этого года NASA запечатлело запуск с территории Северной Кореи ракеты «Ынха-2» («Млечный путь-2»). Старт ракеты был снят с американского спутника WorldView-1, занимающегося фотографированием Земли. Снимок запечатлел след, прочерченный ракетой над Японским морем после старта с мыса Мусудан. Он был сделан с высоты 496 километров.

Накануне в Сеуле побывал министр обороны США Роберт Гейтс, который заявил, что у Вашингтона никогда не будет хороших отношений с Пхеньяном. США и Южная Корея объединили усилия, чтобы заставить Северную Корею отказаться от ядерного оружия. Ким Чен Ир на уговоры пока не поддается. По словам министра обороны Южной Кореи, признаки изменения позиции Северной Кореи есть, однако ее приверженность своей ядерной программе остается.

Полная версия