Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Moody's угрожает опустить США

США могут лишиться рейтинга Ааа через три-четыре года. Агентство Moody's считает такой вариант возможным, если Белый дом не залатает огромную дыру в бюджете.

Рейтинг США может быть понижен, если в ближайшие три-четыре года дефицит бюджета страны не будет снижен до «поддающегося управлению» уровня. Такое предупреждение сделало агентство Moody's.

«Нынешний рейтинг Aaa Соединенным Штатам не гарантирован», -- сообщил в интервью Reuters Television ведущий аналитик американского департамента Moody's Стивен Хесс. «Если они в ближайшие три-четыре года не снизят дефицит бюджета до приемлемого уровня, их рейтинг будет под угрозой», -- считает он.

Сейчас прогноз Moody's по платежеспособности экономики США стабилен. В ближайшие полтора года изменений не планируется. Аналитики агентства внимательно следят за показателями бюджета. В прошлом финансовом году (закончился 30 сентября) дефицит бюджета США достиг $1,417 трлн. Прогноз Белого дома на 2011 год неутешителен – более $1 трлн.

Снижение рейтинга США вполне реально. Экономисты заговорили об этом в начале года, когда агентство Standard & Poor's понизило прогноз рейтинга Великобритании со «стабильного» на «негативный».

Накануне федеральная резервная система США объявила об окончании спада в ряде ключевых отраслей экономики. Так, в последние полтора месяца некоторое оживление демонстрируют промышленность и строительство жилья. Вместе с тем условия на рынке строительства коммерческой недвижимости либо так же плохи, как и шесть недель назад, либо стали еще хуже. Больше всего экономистов волнует покупательский спрос – на фоне растущей безработицы и большой просрочки по кредитам он остается крайне слабым.

В сентябре уровень безработицы в США побил 26-летний рекорд и достиг 9,8%. К середине следующего года эксперты прогнозируют уже 10,5%. Последние четыре квартала ВВП США демонстрирует снижение. На следующей неделе правительство должно опубликовать статистику за третий квартал 2009 года. По прогнозам экспертов, экономика может показать рост до 3% по сравнению с прошлым кварталом.

Полная версия