Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сын Саркози отказался от поста главы Дефанса

Сын президента Франции отказался от борьбы за обустройство делового района Дефанс. Оппозиция видела в этом шаге 23-летнего Жана Саркози руку его отца.

23-летний сын президента Франции отказывается от борьбы за пост главы совета по обустройству крупнейшего делового района в Европе – Дефанса. Он расположен на окраине Парижа, в департаменте О-де-Сен. Там сконцентрированы офисы предприятий, обеспечивающих 10% ВВП Франции. О решении Жана Саркози стало известно журналу Challenges.

Выборы руководителя совета по обустройству Дефанса пройдут 4 декабря. Нынешний глава Патрик Деведьян уходит в отставку в связи с достижением предельного возраста.

Жан Саркози ранее заручился поддержкой нескольких членов совета, однако его выдвижение вызвало жесткое сопротивление со стороны оппозиции. Дело в том, что Саркози-младший – всего лишь студент второго курса юридической школы. Он также является депутатом совета в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен. Оппозиция заподозрила в решении Жана Саркози претендовать на руководство Дефансом руку его отца. Социалистическая партия стала убеждать девятерых членов совета вовсе бойкотировать выборы руководителя делового района.

Район Дефанс начал застраиваться в 1958 году. Сейчас в нем находятся штаб-квартиры 2500 компаний. На площади 3,5 млн кв. м разместились 72 высотных здания, в том числе 14 небоскребов высотой более 150 метров. В Дефансе работают 150 тыс. человек. По замыслу Николя Саркози, район должен быть расширен, он сможет дать рабочие места еще 150 тыс. человек. Масштабная реконструкция Дефанса должна завершиться в 2015 году.

С расширением Дефанса должна быть реализована идея Саркози восстановить «небесную линию» -- историческую линию горизонта из зданий, памятников и дорог. Эта линия тянется на 11 км идет от Лувра на запад к пригороду Парижа. Историческая линия была идеей короля Генриха IV, который хотел соединить Лувр со своими охотничьими владениями, находившимися в 11 км от столицы в районе нынешнего города Нантерр.

Полная версия